Четверг, 05 Января 2017 14:00

Зима. Время идти в музей!

Завершать год туром по музеям города - традиция, поддержать которую каждый декабрь предлагает своим студентам доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки» Владислав Дмитриев. Для тех, кто живет или учится в Севастополе, зима - самое подходящее время посетить "горячие точки" на нашей туристической карте, чрезвычайно многолюдные в другие сезоны.

- Мы гордимся историей своей страны, своего города, но при этом не всегда находим возможность посетить новую выставку, еще раз пойти в уже знакомый музей, чтобы услышать и увидеть то, что осталось незамеченным первый раз, - рассказывает Владислав Дмитриев. - Задача университета - не только дать молодому человеку профессию, но и развить его культурно и интеллектуально до уровня, соответствующего выпускнику высшей школы. Хорошо, когда эту задачу можно выполнять не только в учебных аудиториях, но и за пределами вуза.

В ушедшем году «музейная эпопея» началась еще осенью с посещения интерактивной выставки «Моя история. Рюриковичи»: студенты поддержали предложение преподавателя использовать период бесплатного доступа на новый объект Музея героической обороны и освобождения Севастополя.  Мультимедийная экспозиция, говорящая с посетителями на языке современных технологий, не могла оставить равнодушными и студентов СевГУ, больше знакомых с классическими по подаче информации музеями.

- Это очень непривычная для нас выставка, и удивительно, как при помощи виртуальных приемов далекие эпохи действительно приближаются к нам, но не превращаются в мультфмильм или компьютерную игру. Хотя все эти подходы используются. На эту выставку можно и нужно приходить еще и еще, за  один раз не вынесешь и десятой части того, что она предлагает, - оценивают экспозицию студенты Института информационных технологий и управления в технических системах.

Впрочем, новые подходы могут быть и излишни, когда сам город - живая иллюстрация истории. Пример тому -  музей Черноморского флота, обязательная точка почти всех экскурсионных маршрутов. История Севастополя, создание и развитие Черноморского флота, мужество, героизм и самопожертвование защитников города во время первой и второй обороны - как бы много, казалось, мы об этом ни знали, всегда остается множество исторических фактов, способных удивить, поразить, а также изменить или дополнить сложившуюся в уме картину.

- Студенты Севастопольского госуниверситета каждый год приходят к нам музей, и я считаю, что это прекрасная традиция. Здесь они могут узнать то, чего не найдут в учебниках и фильмах, окунуться в особую атмосферу, поделиться друг с другом своими мыслями и переживаниями. Музей несомненно обогатит всех, кто хочет развиваться, музей – это сокровищница истории, – рассказывает экскурсовод музея Черноморского флота Людмила Лесикова.

Историко-мемориальный комплексе «35-я береговая батарея» - еще один пункт декабрьской исторической программы Владислава Дмитриева. Многие студенты, хотя и часто слышали об этом музее, посетили его впервые. 35-я батарея не нуждается в спецэффектах и нестандартных приемах, чтобы донести до своих посетителей историю подвига и боли, наполнивших эту землю и эти стены. Они оживают в каждом из пришедших, невольно пытающихся поставить себя на место тех, кто сражался здесь даже тогда, когда официальные хроники сообщили об оставлении города. Трагический финал второй обороны Севастополя еще долго будет осмысливаться потомками, и, хочется верить, станет уроком, не требующим закрепления.

— Узнавая о подвигах своего народа, человек начинает гордиться своей страной, у него меняется мировоззрение, жизненные ценности и, как следствие - поступки,  — считает Владислав Дмитриев. В его планах на январь – познакомить студентов с военно-морским музеем  «Михайловская батарея», остающимся белым пятном на карте многих севастопольцев.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 907