Вторник, 08 Сентября 2015 03:00

Дом русского зарубежья на открытой площадке СевГУ

7 сентября в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ прошла творческая встреча с представителями Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Встреча состоялась в рамках памятных мероприятий, приуроченных к 95-летию исхода Русской армии и Черноморского флота из Крыма в 1920 году.

Во встрече приняли участие член Союза писателей, военный историк, специалист по вопросам культурного и исторического наследия русской эмиграции, заместитель директора Дома русского зарубежья имени Александра СолженицынаИгорь Домнин; директор киностудии «Русский путь» Сергей Зайцев; историк-архивист, певец, композитор Виктор Леонидов; граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин. Гостей встречали преподаватели кафедры «История» и студенты, получающие образование по специальности «Историческая политология». Сегодня Севастопольский государственный университет становится открытой площадкой для культурного и интеллектуального взаимодействия всех севастопольцев, и подобные встречи – составляющие реализации этого курса.

Севастополь – город с богатой историей. Были в его жизни не только радостные дни, но и наполненные грустью и болью. Одним из таких дней - исход Русской армии и Черноморского флота из Крыма. За время эвакуации из портов Крымского полуострова (Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта) на 126 судах страну покинуло почти 150 тысяч человек. Узнать о жизни русских колоний сегодня можно благодаря кропотливой работе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Более двухсот тысяч экспонатов собрано Домом благодаря потомкам русских эмигрантов. Для многих делиться с современниками историями жизни своих отцов и дедов – добровольный долг и важное жизненное обязательство. По словам заместителя директора Дома русского зарубежья Игоря Домнина, зачастую память покинувших Родину является единственным источником правды о трагедии русского Исхода.

– Нам помогают представители знаменитых русских фамилий, которые сумели сохранить удивительные экспонаты и  воспоминания, – рассказывает историк. – В этом году наша организация отмечает 20-летие. Эти годы были наполнены удивительными открытиями, которые помогли пролить свет на многие исторические события. Сегодня Дом русского зарубежья посещают тысячи людей, чтобы не только узнать подлинную историю народа, но и усвоить самый ценный в жизни урок. Зная свои ошибки, впредь мы не допустим повторения печальных событий.

Графа Андрея Мусина-Пушкина с Домом русского зарубежья  свело желание рассказать о доме своего детства, знаменитом Оржере – это одна из точек концентрации русской культуры на карте Франции, за что ее чаще называют «Замком русских».

Теперь граф все чаще живет в Москве, хотя еще недавно родным для него был Париж.

– Жить в России – это дар Божий. В сравнении с Францией, здесь все великолепно: и культура, и вера, и люди. Моей душе спокойно только здесь.

Рассказ гостей был одинаково интересен и студентам, и преподавателям. Певец и композитор Виктор Леонидов исполнил несколько композиций из сериала «Русские без России», а директор киностудии «Русский путь» Сергей Зайцев презентовал документальный фильм «Они погибли за Францию». Завершилась встреча живым диалогом, в рамках которого гости ответили на все вопросы студентов и дали будущим историкам наказ: хранить культурное наследие и продолжать научную работу, начатую старшими поколениями.

СправкаДом русского зарубежья имени Александра Солженицына ведет работу по формированию фонда памятников духовной и материальной культуры эмиграции. Его деятельность посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Елена Григоряк

Информационный центр СевГУ