Суббота, 15 Апреля 2017 13:46

Студенты СевГУ — победители региональной Студвесны

Студенты СевГУ победили в трех из четырех номинаций, заявленных на региональном этапе XV всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт, ознаменовавший собой окончание регионального отбора, состоялся 14 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств. В Севастополе конкурс проходит уже в третий раз.

Позади самое сложное — волнения и сомнения, длительные напряжённые репетиции и вузовские отборы для участия в региональном этапе. Впереди — знаменательный вечер, в конце которого станут известны имена тех, кто будет представлять молодежь Севастополя перед лицом всей России.

В течение концерта болельщики по-настоящему активно поддерживали своих фаворитов, соревнующихся в трёх направлениях: танцевальном, вокальном, оригинальном жанрах и журналистике. Последняя номинация была представлено заочно: работы конкурсантов жюри оценивало «за кадром».

Напомним, в 2015 году на XIII Всероссийском фестивале во Владивостоке о Севастополе в жанре академического вокала заявила студентка Гуманитарно-педагогического института СевГУ Маргарита Золотько. В 2016 году на финале в Казани студент Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Влад Белик занял 3 место в жанре эстрадного вокала.

Открыл концерт шоу-театр «На грани фола» Молодёжного культурного центра СевГУ, вслед за ним на сцену вышла Алина Барановская с песней «Мир без любимого». В концерте также приняли участие студенты СевГУ, вышедшие в финал университетского этапа конкурса: Артём Фёдоров, Дмитрий Полищук, Максим Крячко и народный ансамбль «Калинка». 14 разнообразных номеров, все до единого были встречены искренними аплодисментами. Остаётся небольшая, но самая главная формальность: распределение призовых мест. В оригинальном жанре заслуженное первое место получает шоу-театр «На грани фола». Ему же жюри присудило второе место в танцевальном жанре. На двух ступеньках музыкального пьедестала - снова студенты СевГУ:  первое место у «золотого голоса» университета, студента Института ядерной энергии и промышленности Артёма Фёдорова, третье - у Алины Барановской из Гуманитарно-педагогического института. Еще одна студентка этого института, Шасне Сулейманова,  завоевала победу в номинации "Журналистика".

«Безусловно, на отборе была достаточно серьёзная интрига, поскольку пришло много участников с хорошими голосами. Я исполнил „Синюю вечность“, это песня одного из моих кумиров — Муслима Магомаева. А для Тулы выберу ещё более сильную песню, чтобы достойно представить Севастополь на общероссийском конкурсе», — рассказал Артём Федоров.

«На Студвесне у нас было большое желание доказать, что мы действительно лучшие, что мы делаем это не просто для поездки, а для своей личной победы. В гала-концерт вошли самые интересные номера по мнению жюри. Мы, например, показывали номер „Бутылки“, это действительно зрелищный номер, он западает в душу. Поскольку „На грани фола“ стал лауреатом сразу двух номинаций, это дает больше шансов на поездку. Поэтому мы с нетерпением ждем окончательного решения о приближающейся поездке и будем рады показать своё выступление в Туле», — поделилась впечатлениями о прошедшем конкурсе Арина Овчинникова, участница шоу-театра «На грани фола», председатель «Союза творческих коллективов».

Финал юбилейного XXV конкурса, который объединяет самых творческих и талантливых представителей молодёжи со всех регионов России, пройдёт в Туле и Москве с 15 по 19 мая.

Российская студенческая весна — самый масштабный в стране фестиваль студенческого творчества. Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ и общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи». Ежегодно в Студвесне принимают участие более 1 500 000 студентов— представителей около 700 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Информация предоставлена Молодежным культурным центром СевГУ

Прочитали: 341