Пятница, 12 Мая 2017 11:16

Курск подарил дзюдоисту из СевГУ золото и звание мастера спорта

Давид Мамулян, студент 2-го курса Морского института СевГУ, занял первое место на Всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы героев Курской битвы, которые прошли с 10 по 11 мая. Давид одержал победу в весовой категории до 90 кг.

Турнир дзюдоистов в Курске проходит в 44-й раз. За это время он стал значимым событием в мире спорта, а победа в нем приравнивается к выполнению нормативов мастера спорта.

В этом году на соревнования собралось более 200 спортсменов из 15 регионов страны. В весовой категории до 90 кг вместе с Давидом Мамуляном боролись еще 15 спортсменов. Давид одержал победу во всех четырех поединках, уверенно завоевав золото и звание мастера спорта.

Давид признается: дзюдо не сразу понравилось семилетнему парнишке, которого привел в спорт отец. Но со временем он втянулся, и тренировки стали приносить не только радость, но и победы. За которыми, как это часто бывает, начался период испытаний.

«Длительное время я побеждал, потом какое-то время ездил на соревнования безрезультатно. Сейчас снова начал побеждать. Результатом этих соревнований я доволен, но это только начало», — говорит Давид.

Давид занимается в Школе борьбы СевГУ, его тренер — мастер спорта международного класса по дзюдо Андрей Блошенко.

«Мастер спорта — это большое достижение, но это только ступенька к тому, чтобы работать дальше, войти в состав сборной России и побеждать уже в ее составе», — ставит новую задачу молодому спортсмену Андрей Блошенко.

Сейчас Давид Мамулян под руководством тренера начинает подготовку к Чемпионату России по дзюдо, который пройдет в Нальчике в сентябре.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 445