Понедельник, 28 Сентября 2015 03:00

VII Международный Толстовский Конгресс

28 сентября на базе Севастопольского государственного университета начал работу VII Международный Толстовский Конгресс. В Севастополе он проходит второй год, собирая известных представителей науки, культуры, искусства и простых читателей, любящих произведения Льва Николаевича Толстого. Организаторы - Государственный музей Льва Николаевича Толстого», «Институт языков и культур» имени великого писателя и Государственный природный музей-усадьба «Ясная Поляна». Их представители считают, что Севастополь - лучший город для проведения такого форума, ведь именно здесь, на севастопольских бастионах подпоручик Толстой превратился в известного всему миру писателя. В этом году организаторы решили расширить тематику форума и кроме творчества великого писателя поговорить о роли литературного Крыма в историко-культурном пространстве России. Кроме того, вопрос проведения конгресса рассмотрел Организационный комитет Года литературы в России.

Сергей Архангелов, директор Государственного музея Л.Н.Толстого, член-корреспондент Российской академии наук:

- Организационный комитет вынес решение включить проведение «Толстовского конгресса» в план мероприятий года литературы в Российской Федерации. Я думаю, это достаточно знаменательное и знаковое решение. Потому что именно Крым, интеллектуальный потенциал Крыма, культурный потенциал сейчас для Российской Федерации особо важен.

Программа конгресса очень насыщена, будут и круглые столы для писателей и журналистов, молодёжные дискуссии, презентации новых книг о жизни  Льва Толстого. Конгресс проводится при поддержке Государственной Думы Российской Федерации. Власть Севастополя приветствует проведение форума такого масштаба в городе.

Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания Севастополя:

- Во многом благодаря Толстому мир узнал не просто о существовании Севастополя, но и о том, какие здесь люди. Как они относятся и к трудностям, и к опасностям. Именно благодаря Толстому появился определённый идеал русского человека, военного человека. И в Севастополе этот идеал, вне всякого сомнения, является приоритетом для очень многих». «Толстовский конгресс» в Севастополе продлится шесть дней.

Сюжет телеканала НТС:

Информационный центр СевГУ