Среда, 28 Марта 2018 17:25

Студенты Морского колледжа заняли три призовых места в региональном этапе всероссийской олимпиады

5Учащиеся Морского колледжа Севастопольского государственного университета заняли три призовых места в региональном этапе всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Информатика и вычислительная техника». За призовые места боролись учащиеся Морского колледжа, Торгово-экономического техникума и колледжа Информационных технологий и промышленности.

Всероссийская олимпиада по профильному направлению  предусматривает выполнение теоретических и практических заданий,подготовленных с учетом профессиональных стандартов и требований работодателей к специалистам среднего звена.

«Морской колледж СевГУ был удостоен чести принимать участников региональной олимпиады на своей площадке, и я хочу отметить, что все ученики проявили высокий уровень компетентности», - говорит Валентина Мануйленко, директор Морского колледжа.

С 26 по 28 марта учащиеся подтверждали свой уровень компетенций, решая сложные задачи, разработанные группой преподавателей севастопольских учебных заведений профессионального среднего образования.

Профессиональное тестирование и перевод английского технического текста, организация работы коллектива с расчетами и созданием документов в программах Excel и Word составляли первую, разминочную, часть олимпиады.

Второй этап – творческий - подразумевал задачи повышенной сложности: создание виртуальной машины, установку и настройку операционной системы Linux, проектирование базы данных.

«Баталии были жаркие, потому что задания городского этапа непростые. Но у ребят уже был опыт: в прошлом году они участвовали в финале всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Москве», - говорит Людмила Баша, заместитель директора Морского колледжа.

Итоги Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Информатика и вычислительная техника»:

• первое место – Ермаков Игорь, Морской колледж СевГУ;
  • второе место – Годунов Иван, Морской колледж СевГУ;
  • третье место – Яковлев Алексей, Морской колледж СевГУ.

«Теперь буду готовиться к финальному этапу. Очень хочу поехать в Москву и занять там призовое место», - рассказал Игорь Ермаков, первый призер олимпиады, студент Морского колледжа СевГУ.

Финал олимпиады будет проходить в апреле в Москве на базе Российского экономического университета им. Плеханова.

Информационный центр СевГУ