Понедельник, 23 Апреля 2018 11:26

Cтуденты и роботы СевГУ в четвертый раз вышли в финал IT-планеты

1Студенты Института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета вышли в финал международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017\2018».

Задача «IT-Планеты» — максимально сблизить бизнес-структуры и образовательные институты, чтобы повысить качество IT-образования и помочь молодым специалистам в трудоустройстве.  Олимпиада проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ведущих ИТ-компаний.

Соревнования в этот раз проходят в номинациях «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности». Особенность олимпиады — практическая направленность: все задания основаны на технологиях компаний Oracle, Huawei, Cisco и другие.

Студенты принимали участие в конкурсе свободной робототехники «Робофабрика» и заняли 2-е и 4-е места в номинации «Изделие».

«Ребята могли выступить и лучше, тем не менее вхождение в число призеров 4-й год подряд — уже признак хорошей стабильности», — говорит Алексей Кабанов, заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах.»

«Один из критериев оценки на отборочномэтапе — самостоятельность разработчиков. Оценивается проектная идея и ее воплощение в жизнь», — рассказывает Дмитрий Донцов, студент 2-го курса магистратуры, специальность «Управление в технических системах».

Ребята разделились на две команды и работали над двумя проектами: роботами «Кеплер» и «Криз».

«„Кеплер“ передвигается по траектории, распознавая линии, — это автономное беспилотное средство, "умная" машина, которая может выполнять задания по беспилотной перевозке людей», — рассказала Александра Митченкова, студентка 3-го курса специальности «Информатика и управление в технических системах».

«C.R.I.S. — учебная автономная робототехническая платформа для детей и студентов 1-2-го курсов. Система программируемая — она движется по траектории, обходит препятствия, отъезжает на заданную дистанцию и возвращается в исходную точку.

«Уникальна C.R.I.S. тем, что в ней используются три всенаправленных колеса: она может двигаться из любой точки по диагонали в любом направлении, не поворачивая корпус», — говорит Александр Седин, студент 3-го курса специальности «Информатика и управление в технических системах».

«C.R.I.S. своей геометрией повторяет очертания главного корпуса Севастопольского государственного университета», — делится Александр Музыкантов, студент 3-го курса направления «Управление в технических системах».

Информационный центр СевГУ