Понедельник, 23 Апреля 2018 14:08

От идеи до запуска проекта: студенты-программисты СевГУ стали призерами IT-школы ЮФО

6Две команды студентов-программистов из Севастопольского государственного университета приняли участие в работе IT-школы Южного федерального округа, собравшей свыше 150 начинающих программистов и стартаперов юга России. Мероприятие проходило с 30 марта по 1 апреля на базе Кубанского государственного технологического университета.

IT-школа — бизнес-ориентированный форум для молодых программистов, которые стремятся создать и реализовать свой проект. Проект направлен на формирование в России поколения молодых технологических предпринимателей в сфере информационных технологий, способных создавать лидирующие на мировом рынке продукты.

В состав команд СевГУ — Game&Study и «Команды № 5» — вошли студенты кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» Института информационных технологий Александр Головня, Иван Сорочинский, Максим Шевченко, Ангелина Клочко и Евгений Конюшок.

На форуме было представлено 24 проекта, которые прошли многоступенчатую экспертизу специалистов ведущих IT-компаний страны.

Команда СевГУ Game&Study с проектом образовательной платформы по обучению Java заняла второе место.

«Команда № 5» отмечена за лучшее решение кейса компании «МТС». Задачей было разработать идею проекта и составить бизнес-план проекта, который могла бы реализовать МТС в партнерстве с гипотетической компанией.

«Мы предложили бизнес-проект смарт-регистратора для выявления момента аварии транспортного средства и направления информации об аварии в страховую компанию, что могло бы использоваться в судах как дополнительное доказательство», — рассказал Александр Головня, капитан команды, студент 3-го курса кафедры «Компьютерные системы и информационные технологии».

IT-школа ЮФО проводилась в рамках программы IT-Start при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодёжи, компании «МТС», Кубанского государственного технологического университета и банка «Центр-инвест».

Информационный центр СевГУ