Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 672
Среда, 25 Ноября 2015 03:00

У.М.Н.И.К.-2015: МЫ ЛУЧШИЕ!

Трое молодых инноваторов из Севастопольского государственного университета стали победителями финального этапа конкурса инновационных научно-технических проектов молодых исследователей Всероссийской программы «Умник». Конкурс прошел 24 ноября в г. Ростов-на-Дону. Всего СевГУ представляли девять студентов и молодых преподавателей университета. Впервые университет принял участие в «Умнике» весной 2015, и тогда СевГУ было дано право делегировать на конкурс не более трех участников. Двое из них вошло в число победителей, и этот показатель повлиял на отмену квоты для участников от СевГУ.

В результате трое из девяти севастопольских финалистов вошли в список победителей и получат по 400 тысяч на реализацию представленных проектов.  Процент победителей в делегации СевГУ (более 33,33%) заметно выше среднего показателя в командах других учебных заведений (около 20%) . Всего из 146 участников осеннего этапа конкурса 25 получили поддержку. Признание жюри получили проекты преподавателя Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Павла Кузнецова (устройство, повышающее энерговыработку солнечных электростанций в осеннее-зимний период), студентки того же института Полины Матюхиной (технология переработки отходов винодельческих хозяйств в высокоэффективное органическое удобрение) и проект «Реализация системы игрофикации при обучении программированию (SNILBot), подготовленный группой студентов в Центре прикладных технологий и представленный на конкурсе Василием Петраковым. Помимо грантов по 400 тысяч рублей, всем участникам программы этого года, продолжившим работу над проектом в течение двух лет, Правительство Ростовской области выплатит дополнительную премию. Премиальный фонд составляет 1,25 млн. рублей в год.

Информационный центр СевГУ