Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 672
Пятница, 04 Декабря 2015 03:00

Морское образование СевГУ: выход на федеральный уровень

На совещании Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) при Правительстве РФ в секции MariNET (Образование) был представлен проект первого в России федерального морского центра предпрофессиональной подготовки, который планируется создать на базе СевГУ  (площадка в поселке Голландия). По поручению ректора СевГУ, проект был представлен профессором Максимом Павловиче Евстигнеевым и доцентом Дмитрием Борисовичем Татарковым.

В центре планируется проведение ежегодных краткосрочных круглогодичных смен по направлениям морских специальностей (морская биология, гидрофизика океана, проектирование судов и морских конструкций и т.д.) для одаренных школьников из всех субъектов Российской Федерации. Учащиеся будут отбираться на конкурсной основе. Их учебный план будет построен по принципу проектной деятельности, и, помимо учебных занятий, включать в себя экскурсии, предметные соревнования, историко-патриотическое воспитание, оздоровительную программу.

Экспертиза проекта осуществлялась комиссией,  состав которой входили представители практически всех ведомств, имеющих отношение к морской сфере деятельности, включая Министерство образования и науки РФ. Конкурентами СевГУ за финансовый ресурс выступили такие гранды, как МГУ, Дальневосточный федеральный университет, МФТУ им. Баумана, Томский государственный университет. С указанием направлений доработки проект практически единогласно был одобрен всеми экспертами и рекомендован к включению в план финансирования на 2017 год.

Финансирование проекта (реконструкция территории в поселке Голландия, приобретение необходимого оборудования) будет осуществляться за счет средств АСИ и, частично, за счет программы развития СевГУ.

Реализация проекта позволит мотивировать школьников в выборе морской специальности и в направленной предпрофессиональной подготовке. Это повысит уровень потенциальных абитуриентов вузов, специализирующихся в области морских технологий, в число которых входит и СевГУ.

Информационный центр СевГУ