Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 672
Четверг, 10 Декабря 2015 03:00

СевГУ, школы, департамент: подписан договор триединства

Севастопольский государственный университет, Департамент образования и школы города подписали трехсторонний договор о сотрудничестве. Проект соглашения разрабатывался несколько месяцев, но примечательно, что его официальное подписание состоялась  именно 9 декабря, в День Героев Отечества – символичный для Севастополя праздник. В торжественной обстановке на главной сцене университета свои подписи на 12 договорах поставили ректор СевГУ Валерий Иванович Кошкин, начальник  Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Леонидович Родиков и директора школ  №№ 3, 6, 12, 22, 37, 47, 54, 57, 61 и  гимназий №№ 2, 7, 8.

\r\n

Цель сотрудничества – качественное изменение уровня образования в городе, построение системы, которая повысит уровень и мотивацию севастопольских школьников, а также создаст условия для привлечения в СевГУ самых перспективных выпускников. Это имеет важное значение не только для университета и системы образования, но и всего Севастополя –  цепь непрерывного образования позволит молодым людям получать нужные профессиональные компетенции и реализовывать свои мечты в городе, что позволит сохранить интеллектуальный потенциал и, в свою очередь, станет залогом успешного развития Севастополя.

\r\n

- Мне бы хотелось, чтобы те шаги, которые мы сейчас с вами делаем, вывели нас еще на более высокий уровень, чтобы мы гордились своими преподавателями, учителями, а также достижениями наших выпускников, – подчеркнул ректор СевГУ Валерий Иванович Кошкин.

\r\n

Сотрудничество высшей и средней школы города – это одна из важных образовательных традиций Севастополя, но сделать ее полноценной, максимально эффективной системой – эту задачу призван решить подписанный договор.

\r\n

- Севастополь – это символ России, и служить ему – великое счастье, – отметил директор Департамента образования г. Севастополя Михаил Леонидович Родиков и пояснил, в чем будет заключаться служение. –  Сегодня нам необходимо создать в системе образования триединство: талантливые ученики, талантливые педагоги и наш Департамент.

\r\n

В рамках трехстороннего сотрудничества будут реализованы такие проекты как Центр технологической поддержки образования и  Центр одаренных детей, которые требуют участия педагогов вуза. Также школьники совместно со студентами СевГУ будут участвовать в общественных мероприятиях, волонтерских программах, экспедициях, творческих и интеллектуальных конкурсах,  во всероссийских и  международных форумах (Всероссийская школа патриотов, Международный форум «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодежи», международная интеллектуальная игра «Знаю!» и др).

\r\n

Кроме того, СевГУ предлагает школам города проекты по дополнительному профессиональному образованию: курсы повышения квалификации для учителей, стажировки в школах Москвы, а также участие в международных форумах и конференциях.  Реализовать эти планы проще и продуктивнее именно в формате сотрудничества школы, университета и Департамента образования г. Севастополя.

\r\n

Дополнительным стимулом станет конкурс, который  университет впервые проведет  для школ города: победит та, которая  даст университету набольшее число талантливых студентов. Подведение итогов состоится после первой сессии. Победившая школа получит от СевГУ сертификат на приобретение техники.

\r\n

- Благодаря сотрудничеству школ Севастополя с вузами города  мы решаем наши кадровые вопросы, и трудно представить себе,  что бы мы делали, если бы у нас не было ваших выпускников-гуманитариев. Хочется верить, что вы поможете нам решить проблему нехватки учителей физики, информатики, математики. – поделилась своими надеждами директор гимназии №8 Ирина Александровна Тихоненко.

\r\n

Первым символичным шагом в сотрудничестве стал концерт, в котором со сцены университета свои таланты продемонстрировали студенты, преподаватели и школьники – будущие абитуриенты СевГУ.

\r\n

Также в рамках мероприятия состоялась «Ярмарка вакансий», где студенты могли пообщаться с директорами школ, узнать о наиболее востребованных специальностях, определиться с местом будущей работы или выбрать организацию для прохождения производственной практики, которая начнется уже в январе.

\r\n\r\n\r\n\r\n \r\n \r\n \r\n

Информационный центр СевГУ