Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 672
Вторник, 15 Декабря 2015 03:00

Морской бой за шахматной доской

Студенты Морского колледжа Севастопольского государственного университета заняли 2-е место в командном турнире по быстрым шахматам среди студенческой молодежи Крыма. Соревнования прошли 12 декабря в городском шахматном клубе Севастополя и были приурочены к Дню Конституции Российской Федерации.

К сожалению, из-за действующего в Крыму режима ЧС, не все заявившиеся команды смогли приехать. Поэтому в состязании приняли участие студенты колледжей и техникумов города Севастополя.

На открытии спортивного праздника участников поприветствовали заместитель председателя оргкомитета турнира Марина Анатольевна Якшина и главный судья соревнований Иванов Иван Васильевич. Всем пожелали удачи и побед.

Команды играли по круговой системе, всего состоялось пять туров. За ходом игр следил мастер ФИДЕ по шахматам Юрий Владимирович Шульга. По итогам турнира лучшей стала команда Севастопольского торгово-экономического техникума, всего на пол очка отстала команда Морского колледжа Севастопольского государственного университета. Третьей стала команда Севастопольского индустриально-педагогического колледжа.

В церемонии награждения победителей принял участие председатель организационного комитета соревнований Сергей Борисович Шубин:

- Опыт проведения массовых шахматных турниров на региональном уровне будет продолжаться и расширяться, а студентам необходимо стать активными проводниками в популяризации данного вида спорта в своих учебных заведениях, в городе и регионе.

Участники тепло отзывались об организаторах соревнований, в особенности об объективных и опытных судьях, с которыми в конце турнира некоторым студентам удалось сыграть партию. Отметили и теплую дружескую атмосферу, благодаря которой впечатления от состязаний остались еще более положительные.

Эмоциями поделилась Дудинова Екатерина, студентка группы Ф-115:

– Это была моя первая игра в шахматы на турнире такого уровня. Меня переполняют позитивные эмоции! Мы заняли второе место, а это значит – есть к чему стремиться. Я уверена, что в следующей игре наша команда покажет лучший результат, а шахматы будут в университете и в колледже еще популярнее!

Это не первое успешное выступление в этом сезоне самых молодых учащихся Севастопольского государственного университета. Напомним, 4 декабря команда Морского колледжа завоевала кубок победителя в военно-спортивных состязаниях среди команд  СевГУ.

Автор: Бурукина Валентина

Фото: Якушин Данил