Суббота, 19 Декабря 2015 03:00

Обучаясь, развивайся!

СевГУ и Федеральное агентство по делам молодежи подписали договор о сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках федерального Съезда по молодежной политике, который проходит в нашем городе. Это поможет совместно проводить и финансировать мероприятия, использовать субсидии, которые распределяет Агентство. Однако,его сотрудничество с СевГУ и другими вузами давно налажено по разным направлениям. Севастополь, в частности, был высоко отмечен по итогам реализации проектов, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Сергей ПЕРШИН, заместитель директора Роспатриотцентра (Москва):

- Руководитель севастопольского корпуса 70-летия победы на форуме «Доброволец России» 3-4 ноября в Москве получил благодарственное письмо президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. И ваш руководитель органа по делам молодежи единственный из всех субъектов России. Тоже был удостоен такой благодарности.

Участие студентов в программах Федерального агентства по делам молодежи имеет большое значение для Севастопольского госуниверситета. Вуз ставит перед собой задачу не только давать знания в рамках специальности. Немаловажно -  воспитание из студентов активных граждан, личностей. С этим согласны и сами молодые люди.

Денис ЦЫГАНОК, председатель Объединенного совета обучающихся Севастопольского государственного университета:

- Вуздает высшее образование. Оно состоит из воспитательной части и образовательной. Задача Объединенного совета, в первую очередь, сделать из студента воспитанного человека. А наши преподаватели делают из них образованных людей.

Участие в мероприятиях Агентства воспитывает самостоятельность и целеустремленность, учит работать в команде, - считают преподаватели Севастопольского университета. Активная социальная жизнь особенно показана студентам технических специальностей, которых в вузе подавляющее большинство. Им, в отличие от гуманитариев, сложнее нарабатывать навыки межличностного общения, а они необходимы для становления успешного специалиста.

Ирина Николаевна АВДЕЕВА, проректор по непрерывному образованию и внеучебной работе СевГУ:

- Это человек, способный в той или иной ситуации самостоятельно принять решение, взять на себя ответственность за решение той или иной ситуации. Человек, который умеет работать в команде или заниматься самообразованием. А это социальна практика. Ее дают внеучебная работа, участие в социальных проектах, практиках по самоуправлению, волонтерству, в строительных и вообще в студенческих  отрядах.

Севастопольский государственный университет выиграл субсидию Федерального Агентства на следующий год на поддержку студенческих объединений. Подписанное соглашение позволит расширить сотрудничество.

После церемонии подписания соглашения, которая состоялась на главной сцене университета, ректор СевГУ Валериий Иванович Кошкин и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Валерьевич Поспелов ответили на вопросы студентов.

По материалам телекомпании НТС