Пятница, 24 Июля 2015 03:00

Историки-практиканты в музейном закулисье

Три июльских недели студенты-историки Гуманитарно-педагогического института проходили учебную музейную практику, главной базой для которой стал Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

- В задачи практики входило изучение работы музея как социокультурного института во всем многообразии его функций, - рассказывает руководитель практики, доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки» СевГУ Елена Евгеньевна Бойцова. – Также студенты овладевали навыками поиска исторических источников, осваивали работу с каталогами, документами учета и хранения музейных экспонатов, познакомились со структурой музейной сети, с наиболее значимыми историческими памятниками и музейными коллекциями музеев разных типов.

Национальный музей обороны и освобождения Севастополя объединяет в себе 5 музейных объектов, 6 стационарных выставок, открытые экспозиции и исторические памятники, расположенные на обширной территории в разных районах города. В рамках практики студенты получили редкую возможность познакомиться со всеми объектами не только снаружи, но и увидеть музейное «закулисье».

Екатерина Левченко, студентка:

- Мы были очень взволнованы, ведь каждый день нас ожидали встречи с научными сотрудниками и различными объектами Музея обороны и освобождения Севастополя, нашего любимого города. Нам выпала уникальная возможность посетить святая святых музея - его фонды, в том числе изофонд, в котором хранятся подлинные фрагменты живописного полотна панорамы Франца Рубо «Штурм 6 июня 1855 г.». Еще мы поработали в ведомственной библиотеке музея, а на занятиях и экскурсиях мы чувствовали себя первооткрывателями, погружающимися в глубины истории.

Несмотря на «высокий сезон», сотрудники музея организовали экскурсии для студентов так, чтобы ни до, ни после их не подпирали другие группы. Ребята смогли максимально погрузиться в атмосферу каждого объекта и пообщаться с работниками Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Со стороны музея студенческую практику курировала ученый секретарь НМГООС Инна Сергеевна Попова.

- У нас уже есть опыт работы со студентами филиала МГУ, а Севастопольский государственный университет студентов к нам на практику присылает в первый раз. Мы с удовольствием берем на себя эту нагрузку – мы видим в этом возможность пополнять свои кадры. На данном этапе это не очень глубокое погружение в музейную работу, но мы стараемся, чтобы юноши и девушки получили представление о том, чем мы занимаемся. Мы уже увидели несколько перспективных студентов.

Среди множества музейных объектов один обязательно резонирует больше других, и у каждого студента это своя выставка, своя экспозиция. Для Дианы Джалаевой самым незабываемым впечатлением практики стало занятие в доме-музее Севастопольского подполья 1942 – 1944 годов.

- Этот музей не может никого оставить равнодушным. Думаю, что всех, кто не понимает, что такое фашизм, нужно познакомить с ним. После учебной экскурсии Надежда Федоровна Задорожная познакомила нас с научной работой сотрудников дома-музея, показала, как ведутся тематические и персональные картотеки, и мы были потрясены глубочайшим профессионализмом и скрупулезностью их изысканий.

Сегодня сотрудники музея задумались над созданием такой программы, которая позволит задействовать студентов на постоянной основе, привлекая их не только к участию, но и к организации мероприятий, например, таких, как День Исторического Бульвара.

В ходе практики студенты побывали и на других музейных объектах Севастополя и Крыма - в крепости Каламита, на когда-то секретном объекте «825 ГТС» в Балаклаве, в уютной «Белой даче» А. П. Чехова в Ялте.

Алина Дубровина, студентка:

- Елена Евгеньевна Бойцова, наш руководитель практики, помогала нам в изучении памятников мемориальных некрополей Севастополя на примере Братского кладбища. Она прививала нам жажду знаний и почитание истории, открывая малоизвестные, но очень важные и интересные детали истории нашего города.

Информационный центр СевГУ