Вторник, 01 Июня 2021 10:02

Ночь в музее

Несмотря ни на что, в ночь с 15 на 16 мая 2021 года в Севастопольских музеях прошла акция «Ночь в музее».

Акция «Ночь в музее» стартовала в России в 2007 году. Каждый год ее поддерживают более двух тысяч учреждений культуры.

Студенты кафедры «Физика» под предводительством Вячеслава Курносова, Николая Ключерова поддержали данную акцию.

«Мы собрались и посетили это интересное городское мероприятие. Узнали мы о нём в интернете. Увидели список музеев, которые участвуют в этой акции, и были приятно удивлены, что это было большинство музеев города, самые важные и популярные музеи, которые можно было посетить офлайн-формате».

Больше всего нам запомнился музей Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855". Когда мы пришли к музею мы удивились, потому что была огромная очередь, казалось, что она никогда не закончится. Мы все же решили отстоять очередь. К нашему радостному удивлению оказалось, что очередь двигается очень быстро и через пол часа мы уже участвовали в экскурсии. Сначала сотрудники музея нам рассказали о истории этого музея, затем о уникальном полотне музея, которое является бесспорным произведением мирового искусства. Рассказали про создателей полотна, а также показали бюст одного из них. Далее последовала экскурсии в секцию, где обычно не проводятся экскурсии, это было «закулисье полотна», там нам показали самый ценный экспонат, фрагмент подлинного полотна 19 века.

Мы узнали, как устроен музей изнутри, про швы, которые сделали полотно единым. После этого нас ожидало самое интересное, сама Панорама. Музей приготовил удивительное представление, а дело в том, что экскурсоводы были в роли участников тех событий, а именно Солдат, Сестра Милосердия и реальная героиня тех событий Даша Севастопольская. В музее был приглушен свет, что создало свою неповторимую атмосферу. Нам рассказали про главные события, показанные на картине, а также реальные предметы, которые только добавляют атмосферности и достоверности.

После посещения этого музея мы были под большим чудесным впечатлением, так как настолько качественно подготовленной экскурсии никто не ожидал. Мы вышли со смешанным чувством: гордости и грусти за людей, которые стали героями этой Панорамы.

На семинаре по истории России мы обсудили нашу экскурсию в музей.

Все мероприятия акции «Ночь в музее» прошли с соблюдением установленных мер безопасности.