Вторник, 26 Февраля 2019 13:20

Задание Родины выполнено. Выставка «Верные воинскому долгу» посвящена выводу советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года

В рамках реализации проекта «Шесть Музеев» студенты и преподаватели Сев ГУ посетили Выставку «Верные воинскому долгу», которая была открыта 14 февраля 2019 года в культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя на улице Ленина, 35.

15 февраля 2019 года в России и других странах бывшего СНГ отмечают дату 30-летие вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане началась 25 декабря 1979 года и продолжалась почти 10 лет до 15 февраля 1989 года. О причинах  ввода советских войск историки спорят, но сегодня ответ очевиден - советские солдаты воевали с международным терроризмом, уже в конце ХХ века они защищали мир от новой угрозы всемирного масштаба, которая захлестнула человечество в начале ХХI века.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов.

Студенты СевГУ поблагодарили организаторов выставки за возможность увидеть фотографии с мест событий, книги, словари и личные предметы ветеранов, узнать о жизни тех солдат, которые исполняли свой интернациональный долг и не посрамили своё Отечество. Особое место на выставке занимает стенд с портретами севастопольцев, которые погибли в Афганистане.