Четверг, 26 Апреля 2018 15:01

Рывок и толчок: турнир по олимпийскому двоеборью прошел в СевГУ

18Более тридцати юных атлетов, занимающихся олимпийским двоеборьем в Севастопольском государственном университете, приняли участие в соревнованиях по тяжелой атлетике (рывок и толчок штанги).

«Ровно 10 лет назад мы открыли специализацию «Тяжелая атлетика» и организовали учебно-тренировочный процесс. В первых соревнованиях в 2008 году участвовало всего 11 человек. С тех пор мы провели 16 чемпионатов», - рассказал Павел Мусиенко, старший преподаватель кафедры физвоспитания СевГУ.

Тяжелая атлетика - это не только элитный вид спорта, но и спорт, который нравится молодежи, делает ребят сильными, воспитывает морально-волевые качества.

«Я не считаю тяжелую атлетику мужским видом спорта, а считаю ее видом спорта сильных людей. И каждый раз, приходя на занятия, доказываю это», - говорит Алина Аджимуратова, студентка 2-го курса Политехнического института.

Опытные участники, выступив на профессиональном уровне, не только завоевали призовые места, но и выполнили требования взрослых разрядов квалификационной таблицы нормативов РФ.

«В сборной по тяжелой атлетике я состою три года и столько же участвую в соревнованиях. Самое необычное в моей практике - это когда за три дня до соревнований ты берешь один вес, а на соревнованиях удается рвануть на 3-5 кг больше», - рассказывает Глеб Фадевнин, студент 3-го курса Морского института.

В личном зачете чемпионами университета стали:

юноши:

• в/к – 50 кг, 1 место – Меннанов Айдер, гр. КТП-22, (ПТИ) сумма двоеборья: 75 кг,
  • в/к – 56 кг, 1 место – Ермолаев Максим, гр. Лб-11, (ГПИ) сумма двоеборья: 69,5 кг
  • в/к – 62 кг, 1 место – Фадевнин Глеб, гр. Кб-32, (МИ) сумма двоеборья: 110 кг
  • в/к – 69 кг, 1 место – Ниматуллаев Арслан, гр.Тб-21 (ПТИ) сумма двоеборья: 125 кг,
  • в/к – 77 кг, 1 место - Шевченко Максим, гр.ИВТ-32 (ИТиУТС)сумма двоеборья:107,5 кг,
  • в/к – 85 кг, 1 место – Сидоренко Владислав, гр.НТС-41 (ПТИ) сумма двоеборья: 190 кг,
  • в/к – 94 кг, 1 место – Дериволков Егор, гр. ИВт-31 (ИТиУТС) сумма двоеборья:135 кг,

девушки:

• в/к 48 кг, 1 место– Мацкевич Ольга, гр. ПО-21 (ГПИ) сумма двоеборья: 54.5 кг,
  • в/к 53 кг, 1 место– Яловега Елизавета, гр. Юб-14 (Юр) сумма двоеборья: 44.5 кг,
  • в/к 58 кг, 1 место – Пауль Екатерина, гр.Юб-12 (Юр) сумма двоеборья 50 кг,
  • в/к 63 кг, 1 место – Аджимуратова Алина, гр. Тб-21 (ПТИ) сумма двоеборья 65 кг,
  • в/к 63 + кг, 1 место – Суровегина Татьяна, гр.ФИЛ-21 (ГПИ) сумма двоеборья 62.5 кг

Абсолютный Чемпион СевГУ 2018 г. по тяжелой атлетике среди юношей - Владислав Сидоренко.

Абсолютный Чемпион СевГУ 2018 г. среди девушек – Ольга Мацкевич.

В командном зачете Чемпионом Севастопольского государственного университета  и обладателем Переходящего кубка стал Политехнический институт.

2-е место – Гуманитарно-педагогический институт;

3-е место - Юридический институт.

Информационный центр СевГУ