Суббота, 19 Мая 2018 15:08

Стритбол в СевГУ

40Стритбол представляет собой разновидность обычного баскетбола с той лишь разницей, что играют на полплощадки в одно кольцо 3х3 игроков и в большинство случаев на улице, отсюда и пошло его название.

Впервые стритбол появился в 50-е года 20 века в кварталах США, где жили бедняки. А сейчас этот вид спорта очень популярен, что даже включен в программу летних Олимпийских игр 2020 года.

В нашем университете 7 мая в баскетбольном зале спорткомплекса проводился 4 турнир по стритболу среди девушек и юношей институтов СевГУ, соревнования были посвящены празднику Дню Победы. Заявили желание участвовать 14 команд: 9 мужских и 5 женских, а это около 60 участников.

Девушки играли по круговой системе по 7 мин. или до 9 очков. По результатам игр безоговорочную победу заняла команда ГПИ -2 курс, обыграв всех соперниц досрочно по очкам. Проявив упорство и силу воли второе место заняла команда ИФЭиУ – 2 курс. По итогам игр 3 команды набрали равное количество очков, но по разнице очков третье место заняли первокурсницы из ГПИ, опередив команды ИФЭиУ-1курс и ИЯЭиП.

У юношей игры проводились по 8 мин. или до 11 очков, в 2-х группах, а по итогам игр проводились стыковые игры между командами.

Лидерами в группах были прошлогодние чемпионы по стритболу команда ИЯЭиП и чемпион 2018 года по баскетболу среди первых курсов Морской колледж, они и встретились в финале. Игра была напряженной до последней секунды игры, соперники не давали пространства на площадке для розыгрыша мяча, но всё таки больше сил и точности в бросках было у команды ИЯЭиП, которая выиграла со счетом 11:8 и подтвердила свое чемпионское звание.

За третье место встретились команды, занявшие вторые места в группах - ИРиБ и ПТИ. Показав красивую комбинационную игру под музыкальное сопровождение, игроки и зрители получили удовольствие от происходящего на площадке. Игроки выкладывались из последних сил, ведь уже было сыграно по четыре игры каждой командой, но удача была на стороне команды ИРиБ, которая со счетом 9:8 выиграла и заняла третье место в соревнованиях.

Команды – призеры были награждены почетными грамотами и медалями, а победитель – Кубком СевГУ по стритболу, а также награждены лучшие игроки:

- в номинации «лучший разыгрывающий» Влад Борисевич (ИЯЭиП)

- в номинации «лучший нападающий» Марк Узулен (Морской колледж)

- в номинации у девушек «лучший игрок турнира» Ольга Миклауш (ГПИ)

В награждении участвовали: заведующий кафедрой «Физвоспитание и спорт» Георгий Будагьянц, главные судьи соревнований – Сергей Лешкевич и Оксана Имамутдинова.

Организаторы соревнований выражают благодарность в помощи проведения турнира по стритболу председателю ОСО СевГУ Денису Цыганку и судье на площадке Василию Петракову (ИС – 44)

Праздник закончился. Сколько положительных эмоций получили в этот весенний день организаторы, гости, зрители и, конечно, в первую очередь участники соревнований! Всем им желаем мира, добра, счастья и дальнейших спортивных побед.