Понедельник, 26 Февраля 2018 17:48

СевГУ готовится проводить демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

2Севастопольский государственный университет в числе 25 российских вузов выбран площадкой для проведения демонстрационного экзамена Ворлдскиллс на заседании комиссии Союза «Молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия)». Экзамен будет проходить в СевГУ с мая по июль 2018 года по 12 направлениям программ бакалавриата.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это итоговая аттестация выпускников по программам среднего специального и высшего образования, подразумевающая независимую оценку компетенций выпускников экспертами предприятий и демонстрацию умений и навыков в реальных производственных условиях.

В рамках подготовки к проведению экзамена в Севастопольский государственный университет приехал руководитель союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс-Россия) Даниил Уфимцев.

«Цель моего визита – проработка общей концепции, знакомство с материально-технической базой университета, аккредитация рабочих площадок, работа с экспертами, которые в дальнейшем будут готовить вуз к проведению экзамена», - говорит Даниил.

Экзамен Ворлдскиллс ориентирован на проверку профессионального уровня специалистов, ориентированных на работу по найму.

«Высшее образование, помимо обучения непосредственно профессии, подразумевает и научную деятельность, и выработку предпринимательских навыков. Программы демонстрационного экзамена должны стать гибче и проверять компетенции студентов по каждому из этих направлений», - отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Для подготовки к демонстрационному экзамену в университете сформирована рабочая группа.

«Чтобы студенты смогли сдать экзамен и подтвердить компетенции, мы разрабатываем и модернизируем образовательные программы, внедряя в них элементы стандартов Ворлдскиллс», -  рассказал Михаил Майстришин, руководитель рабочей группы WorldSkills в СевГУ.

Информационный центр СевГУ