Пятница, 20 Апреля 2018 13:14

На чужом поле: студенты СевГУ победили в чемпионате Ворлдскиллс в Таганроге

7У СевГУ новые победы! Студенты Института радиоэлектроники и информационной безопасности и Института информационных технологий управления в технических системах и заняли призовые места во II Открытом отборочном чемпионате Южного федерального университета по стандартам WorldSkills Russia, который состоялся в Таганроге.

Чемпионат являлся отборочным этапом II Национального межвузовского конкурса «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в Москве в ноябре 2018 года.

WorldSkills —международное движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства во всех странах мира. Участие в чемпионате — возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

На рабочих площадках студенты СевГУ демонстрировали навыки в четырех компетенциях: разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка решений с использованием блокчейн технологий, анализ защищённости информационных систем от внешних угроз и корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.

«Борьба была трудная, соперники из ЮФУ — достойные, компетенция для ребят новая, а техника не всегда дружественная, но они справились и показали хороший результат», — говорит Ирина Дымченко, старший преподаватель кафедры «Информационные системы».

Результаты чемпионата:

1-е место, ​компетенция «Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз»:

• Нестеренко Владимир (ИРИБ), 3-й курс.

2-е место, ​компетенция «Разработка решений с использованием блокчейн технологий»:

• Евсюков Дмитрий (ИРИБ), 3-й курс;
  • Паво Филипп (ИРИБ), 4-й курс;
  • Шевчук Алексей (ИРИБ), 4-й курс.

3-е место, компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности»

• Николаев Евгений (ИИТУТС), 2-й курс;
  • Петраков Василий (ИИТУТС), 4-й курс;
  • Турманидзе Анна (ИИТУТС), 2-й курс;

«У нас появился талисман команды — медведь в футболке СевГУ, — рассказала участница чемпионата Анна Туманидзе. — Он всегда был с нами на площадке и поддерживал нас!»

Информационный центр СевГУ