Вторник, 02 Июня 2015 03:00

Робот СевГУ — третий в забеге WorldSkills

Студенты кафедры информатики и управления в технических системах СевГУ Иван Баев и Игорь Филлер вернулись из Казани, где прошли финальные соревнования Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.  510 конкурсантов из более чем 50 регионов России соревновались в 55 направлениях — от парикмахерского искусства и укладки кирпичей до компетенций, актуальных для  космической отрасли.

Чемпионат прошел на территории “Казанской Ярмарки”, где на площади более 20 тыс. кв. метров было развернуто 6 павильонов. Работу участников оценивали 415 экспертов.  СевГУ впервые принял участие в этом масштабном чемпионате, но это не помешало его команде занять призовое третье место в номинации «Мобильная робототехника». Соревнования в ней предполагало отличные умения по проектированию, сборке, программированию и управлению мобильными промышленными роботами.

Игорь Филлер, призер конкурса: «Когда мы приехали в Казань, мы не могли даже представить, насколько замечательно будет организовано это событие. Во время проведения самого конкурса любая техническая неисправность или проблема другого рода быстро решалась благодаря помощи волонтеров или самих организаторов.  Очень хотелось посмотреть, как идут соревнования в других номинациях, но на это почти не было времени. Впрочем, мы увидели, как победителем соревнований на фрезерном станке стала девушка! Еще побывали в Казанском Кремле, погуляли по вечерней Казани с экскурсоводом.»

Иван Баев, призер конкурса: «Мы узнали о конкурсе за месяц до его финала, спасибо нашему заведующему кафедрой Алексею Александровичу Кабанову, что помог в короткие сроки подготовиться и достойно выступить на этих соревнованиях. Согласно условиям, все участники приезжали со своими роботами и на месте программировали их для конкурса.  Теперь у нас есть опыт, и мы планируем подготовить команду по робототехнике,  которая сможет достойно представлять наш университет в будущем».