Четверг, 17 Мая 2018 13:46

Битва в сети: в СевГУ применили новый формат отборочного чемпионата Ворлдскиллс

3Внутривузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Мехатроника» в формате сетевого взаимодействия прошел на площадке СевГУ. Одновременно с двумя командами Севастопольского государственного университета в чемпионате участвовали команды пяти российских вузов: две команды Московского инженерно-физического института (МИФИ), две — Уральского федерального университета (УРФУ), две из Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, две команды Московского энергетического института (МЭИ) и команда Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ).

Отборочные внутривузовские чемпионаты в заявленной компетенции проходят в вузах 17 регионов РФ. Десять команд, набравшие максимальный балл, встретятся в финале Второго межвузовского национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в Москве в конце ноября.

На протяжении двух дней наблюдатели-эксперты из Санкт-Петербурга следили за работой команд онлайн.

В первый день ребята налаживали работу станций и программировали их по заданному алгоритму. Во второй день велась командная работа по взаимодействию с участниками из других городов: отладка общего сценария работы автоматизированной линии, состоящей из удаленных рабочих станций.

«Мы первыми в России провели чемпионат Ворлдскиллс в сетевом формате. Апробация нового формата взаимодействия прошла успешно и будет внедряться на других рабочих площадках движения», — рассказал Михаил Майстришин, куратор команд-участников, руководитель движения Ворлдскиллс СевГУ.

В рейтинге отборочного чемпионата команда «Севастополь-1» — студенты кафедры «Приборные системы и автоматизация технических процессов и производств» Евгений Волочков (3-й курс) и Владислав Лутай (4-й курс) — заняла второе место.

Информационный центр СевГУ