Вторник, 19 Июня 2018 13:29

В СевГУ подвели итоги первого в Крыму чемпионата Ворлдскиллс

10Завершился первый отборочный открытый вузовский чемпионат Севастопольского госуниверситета по стандартам Ворлдскиллс. Чемпионат проходил с 15 по 17 июня на трех университетских локациях и пяти рабочих площадках. Участники соревновались в компетенциях: «Лабораторный, химический анализ», «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С», «Веб-дизайн» и «Мобильная робототехника».

В чемпионате приняли участие 35 студентов: 32 студента из Севастополя, двое из Адыгеи и один из Сочи. Умения и навыки в заявленных компетенциях оценивали 45 экспертов: эксперты-компатриоты, преподаватели университета и представители ведущих предприятий Севастополя и Крыма.

За три дня чемпионата молодые специалисты компетенции «Предпринимательство» представили и защитили пять уникальных бизнес-проектов. Трех умных роботов собрали, запрограммировали и протестировали конкурсанты на площадке «Мобильная робототехника». На площадке «Веб-дизайн» ребята разработали и протестировали семь браузерных игр, отладили и запустили семь сервисов регистрации. Участники Ворлдскиллс в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С» презентовали шесть вариантов программного приложения — интерактивной системы спортивного мониторинга. Участники компетенции «Лабораторный, химический анализ» отработали четыре производственные методики обнаружения хрома, никеля и меди в химических соединениях и выяснили составы лекарственных веществ.

Торжественное закрытие чемпионата и награждение победителей состоялось 18 июня в конференц-зале Севастопольского государственного университета.

Победителями в компетенциях стали:

• «Лабораторный, химический анализ» — Яна Назарова (золото), Юлия Шибецкая (серебро), Максим Кузин (бронза);
  • «Предпринимательство» — Даниил Трофимов/ Даниэла Трофимова (золото), Татьяна Боролёва / Александра Мельниченко (золото), Алексей Богданов/ Карина Замостьян (бронза);
  • «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С» — Артем Гримута (золото), Илья Клименюк (серебро), Лилия Флора (серебро);
  • «Веб-дизайн» — Ариф Куркчи (золото), Денис Кулиев (серебро), Виктор Кулицкий (бронза);
  • «Мобильная робототехника» — Александр Музыкантов / Александр Седин (золото);

Победители отправятся на финал чемпионата в Москву.

Призеров и участников первого отборочного открытого вузовского чемпионата поздравил проректор по административной политике СевГУ Владимир Мешков:

— Участие в чемпионате показало, что вы хорошо знакомы со своей будущей профессией. Не останавливайтесь на достигнутом! Первый в Крыму Ворлдскиллс на площадке СевГУ — это очень серьезное достижение для университета, и вам — участникам мероприятия  большое спасибо!

Информационный центр СевГУ