Четверг, 06 Декабря 2018 16:42

Эксперты WorldSkills СевГУ и AtomSkills 2018 обменялись опытом в Екатеринбурге

4Эксперты WorldSkills Николай Бежин и Максим Сперанский из Института ядерной энергии и промышленности (ИЯЭиП) Севастопольского госуниверситета побывали на третьем отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2018, который проводится госкорпорацией «Росатом» в Екатеринбурге. Цель визита — обмен опытом.

Николай Бежин, доцент кафедры «Химическая технология и новые материалы», сертифицированный эксперт WorldSkills с правом проводить демонстрационный экзамен в регионе:

— Мы наблюдали за участниками и разговаривали с экспертами, сравнивали конкурсные задания по одноименным компетенциям чтобы понять, могут ли наши студенты участвовать в мероприятии такого масштаба.

Чемпионат собрал в этом году около 450 работников 78 предприятий атомной отрасли, а также студентов национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Оценивали работу конкурсантов порядка 500 экспертов.

Борьба на площадках AtomSkills-2018 проходила в 28 компетенциях. Гости из СевГУ изучили организацию площадок и сделали вывод, что к двенадцати компетенциям вуза можно добавить еще одну.

— Основные компетенции в ИЯЭиП: «Лабораторный и химический анализ» и «Электромонтаж», но мы будем развивать и компетенцию «Дозиметрия», — отметил заведующий лабораторией кафедры «Возобновляемые источники энергии, электрические системы и сети» СевГУ Максим Сперанский.

В Екатеринбурге эксперты побывали в «Международном центре компетенций» — тренировочном полигоне WorldSkills — и ознакомились с лабораторной базой для подготовки участников к демоэкзамену по 35 компетенциям.

— Обмен опытом направлен на выработку методики дальнейшего развития WorldSkills в Севастопольском госуниверситете и в целом регионе, — поделился Бежин.

По словам руководителя движения WorldSkills СевГУ Михаила Майстришина, в октябре 2018 года в СевГУ пройдет демонстрационный экзамен в компетенции «Лабораторный и химический анализ» у студентов направления «Химические технологии», а в ноябре впервые в Севастополе состоится региональный чемпионат JuniorSkills для школьников.

Информационный центр СевГУ