Четверг, 04 Октября 2018 07:25

Студенты СевГУ вышли в финал межвузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс

4В финале II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс), который пройдет с 26 по 29 ноября в Москве на ВДНХ, примут участие студенты Севастопольского государственного университета.

«В прошлом году в финале университет студенты СевГУ соревновались только в компетенции „Мехатроника“, в этом году они сразятся сразу в семи компетенциях: „Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз“, „Веб-дизайн и разработка, „ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8“, „Лабораторный химический анализ“, „Мехатроника“, „Мобильная робототехника“ и „Предпринимательство“», — рассказал руководитель движения Ворлдскиллс СевГУ Михаил Майстришин.

За право участвовать в финале в компетенциях «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Программные решения для бизнеса» боролся в Москве магистрант второго курса кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» Артем Гримута. По результатам отборочного тура Артем занял первое место. Экспертом-компатриотом выступила доцент кафедры Виктория Шевченко.

Полуфинал проходил на площадке ООО «1С-Софт» в Москве с участием студентов из 16 регионов России.

«Задание на отборочном этапе было непростое, но интересное, напрямую связанное с предметной областью чемпионата „Ворлдскиллс“. Сроки выполнения, как всегда, были сжатые, а соперники — достойные», — рассказал Артем Гримута.

«Хочется отметить позитивные впечатления от судейской команды. Шестнадцать экспертов-профессионалов работали два дня подряд, все сдружились на площадке», — отметила Виктория Шевченко.

Студент первого курса магистратуры направления подготовки «Информационные системы и технологии» Ариф Куркчи занял второе место в отборочных соревнованиях II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции: «Веб-дизайн и разработка» и тоже вышел в финал. Подготовил и поддерживал Арифа эксперт-компатриот, старший преподаватель кафедры Андрей ДрозинСоревнования прошли в Московском политехническом университете. За выход в финал соревновались 29 участников из 25 регионов России.

Участники финала в других компетенциях определены по итогам внутривузовского чемпионата СевГУ.

«Кроме того, в Севастополе с 26 по 29 ноября пройдет III Региональный чемпионат „Молодые профессионалы“ (Ворлдскиллс) с участием студентов Морского колледжа в компетенциях: „Сварочные технологии“, „Электромонтаж“ и „Ремонт и обслуживание легковых автомобилей“», — рассказал Майстришин.

Команда Ворлдскиллс СевГУ поздравляет сборную России, которая заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018.

Информационный центр СевГУ