Вторник, 26 Июня 2018 15:48

Компетенции Ворлдскиллс будут включены в образовательный процесс СевГУ

В рамках модернизации образовательных программ запущено пять пилотных проектов по включению компетенций Ворлдскиллс в образовательные программы Севастопольского государственного университета.

В этом году СевГУ в числе 25 вузов России стал пилотной площадкой по проведению демонстрационного экзамена Ворлдскиллс в двенадцати компетенциях, однако демонстрационный экзамен не был встроен в образовательный процесс, каждый участник прошел дополнительную подготовку.

Worldskills logo.png

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, цель которой — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Миссиия WS — создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

В следующем учебном году обучение студентов по стандартам Ворлдскиллс будет вестись в рамках обязательной образовательной программы по нескольким направлениям подготовки. В демонстрационном экзамене через два года примут участие все студенты этих направлений.

О программах, вошедших в пилотную апробацию методики, рассказала директор дирекции развития образовательных программ СевГУ Наталья Минькова.

Менеджмент. Кроме освоения компетенции Ворлдскиллс «Предпринимательство», сдачи демонстрационного экзамена независимым экспертам и получения Скиллс-паспорта, который признается работодателями, студенты по желанию смогут сдать дополнительный квалификационный экзамен для получения рабочей профессии «Агент коммерческий». На первом и втором курсах в учебный план включены дисциплины, направленные на формирование профессионального опыта в предпринимательстве.

Кафедра «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Политехнического института, кафедра «Информатика и управление в технических системах» Института информационных технологий и управления в технических системах и Институт радиоэлектроники и информационной безопасности реализуют сходный по своей сути проект, в рамках которого до пяти направлений подготовки будут иметь общий учебный план, в который включены компетенции Волрдскиллс.

Студенты получат практико-ориентированную подготовку по стандартам Ворлдскиллс, что позволит им после второго курса успешно сдать демонстрационный экзамен по компетенциям «Мехатроника», «Мобильная робототехника» и «Электроника» и соответственно и получить Скиллс-паспорт.

Подход, нацеленный на выпускников педагогических колледжей, реализован в программах обучения кафедры «Начальное и дошкольное образование». Новые образовательные программы по направлению подготовки 44.03.01 - Педагогическое образование, в которые включены компетенции Ворлдскиллс «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах», полностью интегрированы с программами средних профессиональных учебных заведений, в которых готовят воспитателей детских садов и учителей начальных классов. Это дает возможность сократить срок обучения на 1 год, по итогам сдачи зимней сессии перейти на программу ускоренной подготовки и уже через год сдать демонстрационный экзамен и получить Скиллс-паспорт.

Образовательный процесс по всем пилотным направлениям будет выстроен модульно и включит большое количество практик. Пять пилотных проектов призваны обучить студентов прикладным навыкам в выбранных профессиях и обеспечат трудоустройство на предприятие по компетенции, которой ребята успешно овладеют за два года.

Информационный центр СевГУ