Среда, 18 Декабря 2019 09:22

СевГУ стал третьим в Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

Севастопольский государственный университет занял третью строчку медального зачета среди 70 вузов России по итогам финальных соревнований по профессиональному мастерству III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Финал проходил с 26 по 29 ноября на площадках 75-го павильона ВДНХ.

Севастопольские студенты заработали три золотых и три серебряных медали, став третьими в медальном зачете.

Лидером по количеству медалей стал Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ), на втором месте – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

14 студентов Севастопольского госуниверситета представляли город в девяти компетенциях. Также на площадках чемпионата работали девять экспертов из СевГУ.

«Мы участвовали в девяти компетенциях и завоевали три золота и три серебра. Ура!» — делится лидер движения WorldSkills СевГУ Михаил Майстришин.

Результаты СевГУ:

• Компетенция «Веб-дизайн и разработка»: Ариф Куркчи — золото;
  • Компетенция «Лабораторный химический анализ»: Яна Товарчий — серебро;
  • Компетенция «Мехатроника»: Артур Салиенко и Александр Корниенко — золото;
  • Компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности»: Василий Петраков и Иван Котовщиков - золото;
  • Компетенция «Кибербезопасность»: Олег Строганов — серебро;
  • Компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате»: Валерия Фетисова — серебро.

Финальные соревнования прошли в 52 компетенциях. За победу боролись более 400 студентов 70 образовательных организаций высшего образования. Впервые в чемпионате приняли участие студенты иностранных вузов.

Отборочным соревнованиям предшествовали внутривузовские чемпионаты, в которых приняли участие более 3 тысяч человек из 94 вузов.