Среда, 18 Декабря 2019 09:27

СевГУ впервые участвовал в корпоративном чемпионате компаний ОСК

566Севастопольский госуниверситет впервые принял участие в корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Корпоративный чемпионат работников обществ Группы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) прошел в Калининграде на базе ПСЗ «Янтарь» и Прибалтийского судостроительного техникума.

На площадках компетенций сражались команды 17 заводов и проектных бюро, входящих в состав ОСК, а также 10 учебных заведений из Архангельска, Астрахани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Севастополя, Северодвинска и Ленинградской области. В состязаниях участвовали 115 студентов и молодых инженеров. Оценивали результаты 61 эксперт, 5 главных экспертов и 2 независимых эксперта.

Четырнадцатое место в компетенции «Инженерный дизайн CAD» занял магистрант второго курса направления «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» Института национальной технологической инициативы Игорь Кравченко.

«Задание состояло из трех модулей судостроительного направления. Надо было либо дополнить, либо разработать новый вид конструкции. Третий модуль — реверс-инжиниринг. С модели судна снимали размеры, а потом вычерчивали ее в 3d», — рассказал эксперт-компатриот, преподаватель кафедры Олег Зуб.

В отличие от других участников севастопольский профессионал использовал не традиционный CAD, а программный продукт компании «Топ Системы» T-FLEX CAD.

«Это первое в новейшей истории университета участие в корпоративном чемпионате. Мы заняли четырнадцатое место практически без подготовки, а это указывает, что базовый уровень у нас хороший. В топ-14 вошли в основном представители конструкторских бюро. Мы соревновались с профессионалами», — рассказал проректор по развитию, научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев. — Теперь мы планируем системную подготовку и надеемся, что в следующем году станем лидерами в группе вузов по данной компетенции».