Среда, 18 Декабря 2019 13:55

В СевГУ впервые прошел демонстрационный экзамен WorldSkills среди сварщиков

В Севастопольском государственном университете впервые прошел демонстрационный экзамен по стандартам движения WorldSkills в компетенции «Сварочные технологии». Студенты демонстрировали независимым экспертами свои практические умения в соединении металлических конструкций. По итогу экзамена участники получают сертификаты, которые помогут им в дальнейшем трудоустройстве.

Экзамен вызывает волнение у любого студента, но демонстрационный экзамен — испытание гораздо более серьезное, ведь навыки ребят оцениваются независимыми экспертами. На выполнение модуля в компетенции «Сварочные технологии» студентам отведено 5 часов. За это время они должны показать мастерство в сварке стыковых соединений в различных положениях. Такая работа требует особой внимательности и точности.

«В данный момент я пытаюсь сварить вертикальный шов. Первый проход у меня корневой, я его варю с помощью электродов тройки. И вторым будет перекрываться заключительный проход, теми же сами электродами 3-кой. Работа достаточно кропотливая, но после долгих тренировок дается очень легко», — рассказал студент второго курса СевГУ Матвей Резник.

Показать навыки отважились 4 севастопольских студента. После экзамена их работы отправят в лабораторию Центра судоремонта «Звездочка», где эксперты проверят сварочные швы на прочность. Благодаря практическим навыкам ребята всегда смогут заработать себе на жизнь, уверены организаторы.

MG 4280

По итогу экзамена участники получат Skill-паспорт, который признается ведущим российскими компаниями. Более того, некоторые студенты получают работу сразу после испытаний. Ведь за несколько часов демоэкзамена они успевают показать экспертам не только навыки, но и психологическую и физическую устойчивость.

«Когда приезжают независимые эксперты, они видят их знания и говорят: «Мы этих людей ищем». Также у нас пример есть в компетенции «Предпринимательство», когда индивидуальный предприниматель говорит: «Мы этих „звездочек“ на рынке не можем найти». А здесь они находятся», — рассказал лидер движения WorldSkills в СевГУ Михаил Майстришин.

К экзаменам и соревнованиям студенты готовятся на самом современном оборудовании. Например, модульная станция — это модель реального механизированного участка производства. Если студенты научатся программированию и наладке этого оборудования, то справятся с работой в полевых условиях.

«Здесь необходимо осуществить сортировку деталей и надеть на них крышку. Если деталь идет перевернутой, отправить ее в брак. Если деталь идет в нормальном положении, то надеть на нее крышку и отсортировать в нужный лоток», — рассказал  Майстришин.

Практическое обучение дает свои плоды. В этом году севастопольские студенты привезли 3 золотые и 3 серебряные медали с третьего Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Россия». В общем медальном зачёте команда СевГУ заняла 3-е место.

Напомним, СевГУ в числе 25 вузов России стал пилотной площадкой по проведению демонстрационного экзамена Ворлдскиллс. С 2018 года стандарты Ворлдскиллс внедрены в образовательный процесс 12 направлений обучения — «пилотных площадок».

По материалам «Севинформбюро»