Педагогическое образование (Физическая культура). Бакалавриат

Обществознание;

Бюджетные места:

• общий конкурс - 25;
  • квота приёма (сироты, инвалиды) - 3.

Стоимость обучения на договорной основе:

• очная форма обучения - 95 000 руб./год, места: 20;
  • заочная форма обучения - 40 000 руб./год, места: 50.

Партнеры программы:

• Управление по делам молодежи и спорта города Севастополя;
  • ГАУ "Центр спортивной подготовки - сборных команд Севастополя (ЦСП-СКС)" г. Севастополя;
  • ГБУ г. Севастополя «СДЮШОР №2»; «СДЮШОР №6».

Полезные ссылки:

Профессия будущего

В основе программы – профессиональная подготовка педагога в области физической культуры и спорта. Углубленная подготовка в области рекреационных, реабилитационных и оздоровительных фитнесс-технологий, разных групп населения.

Студенты осваивают теорию и методику физической культуры, педагогику и психологию, физиологию и спортивную медицину. Дисциплины программы нацелены на формирование профессиональных компетенций студентов в сфере менеджмента физической культуры.

Основными направлениями научной деятельности являются: разработка современных оздоровительных технологий в сфере физической культуры и спорта. Активное участие в научных проектах — неотъемлемая часть обучения в рамках программы.

Актуальность и значимость программы

На кафедре физвоспитание и спорт реализуется образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль – физическая культура), целью которой является подготовка научно-исследовательских кадров в области педагогики спорта. Студенты программы активно участвуют в научных исследованиях кафедры.

Для успешного обучения и активного включения в научную деятельность студентам требуется не только предметная компетентность, но и специальная подготовка в организации исследовательской деятельности, включающей в себя как компетентность в реализации проектной командной деятельности, так и компетентность в организации собственной интеллектуальной деятельности.

Цель профиля

Цель программы — подготовить специалистов, конкурентоспособных на международном уровне и способных оказывать конструктивное влияние в области профессиональной деятельности.

Дисциплины:

• Теория и методика физической культуры;
  • Педагогика и психология физической культуры;
  • Врачебно-педагогический контроль в физическом воспитании в спорте;
  • Менеджмент физической культуры и спорта;
  • Адаптивная физическая культура.

Темы выпускных работ:

• Характеристика традиционных и новых средств и методов физического воспитания, их классификация;
  •  Физическая активность как важнейший специфический фактор направленного воздействия на функциональные и морфо-функциональные свойства организма в процессе физического воспитания;
  • Современные подходы к построению и содержанию физического воспитания в средних и высших специальных учебных заведениях;
  • Использование факторов физической культуры и спорта в жизни взрослого населения.

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают в себя способность получать, обрабатывать и интерпретировать данные современных научных исследований, необходимые для формирования выводов по соответствующим научным исследованиям; способность критически осмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности. Профессионально-специализированные компетенции включают в себя способность разрабатывать, анализировать и использовать для решения практических задач оздоровительные технологии.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику в различных учреждениях:

• бразовательные учреждения среднего и высшего образования;
  • детские спортивные школы;
  • спортивно-оздоровительные и развлекательные центры;
  • оздоровительные учреждения рекреационной и адаптивной направленности;
  • организации спортивно-оздоровительного туризма.

Перспективы трудоустройства:

• образовательные учреждения среднего и высшего образования;
  • детские спортивные школы;
  • спортивно-оздоровительные и развлекательные центры;
  • учреждения лечебной, рекреационной и адаптивной направленности;
  • организации спортивно-оздоровительного туризма;
  • структуры МВД; МЧС; ФСБ; ВС РФ.