Прикладная информатика. Бакалавриат

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт информационных технологий
и управления в технических системах

Руководитель программы
Шумейко Ирина Петровна
ауд. Б-510
 тел.: +7 978 804 98 75
                      e-mail: IPShumejko@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Информационные системы

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

1. Информатика и ИКТ;
  2. Математика;
  3. Русский язык

Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

1. Математика;
2. Информатика и ИКТ

• Бюджетные места:
  • общий конкурс: 22
  • квота приема (сироты, инвалиды): 3
  • Стоимость обучения на договорной основе, руб.: 109 500, места: 10

Партнеры программы:

• Ассоциация компаний в сфере информационных технологий и инноваций Крыма «Крымский IT-кластер»;
  • ООО «Центр разработки программного обеспечения» (1С-РАРУС);
  • ООО «Алвион Европа»;
  • ООО «Ай Ти Ви групп»;
  • Департамент Информатизации и связи г. Севастополя;
  • ООО «Центр разработки программного обеспечения» (г. Москва);
  • ООО «СоларЛаб» (г. Севастополь);
  • ИТЦ «СКАНЭКС» (г. Москва);
  • ФГБУН «Морской Гидрофизический институт РАН»;
  • Управление Росреестра по Республике Крым и Севастополю и др.

Основная цель образовательной программы по направлению «Прикладная информатика»-  подготовка специалистов, способных к разработке и применению информационных и геоинформационных систем, прикладных решений на основе разнородных данных (в том числе пространственных) для различных отраслей экономики и социальной жизни, созданию единой информационный среды.

«Прикладная информатика» относится к группе современных, перспективных междисциплинарных специальностей, предназначенных для подготовки профессионалов на стыке различных предметных областей. Помимо фундаментальных знаний в области информатики, программирования, информационных технологий студенты получат возможность овладеть профессиональными умениями и навыками в области геоинформационных технологий и обработки данных спутникового мониторинга.

Направленность (профиль) программы – Геоинформационные технологии.

Специалист, занятый в профессиях, связанных с прикладной информатикой, сочетает умения и навыки по построению информационной среды (удобной, простой для применения и оптимальной для решения стоящих задач) и познания в какой-либо выбранной им предметной области.

Кроме того, выпускник этой программы получает во владение уникальный инструмент – геоинформационные системы и технологии обработки данных спутникового мониторинга.

Выпускники программы способны решать широкий круг задач создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации геоинформационных систем в различных предметных областях: экономика, менеджмент, образование, государственное

Будущие профессии:

• специалист по разработке и внедрению информационных (геоинформационных) систем;
  • инженер-аналитик по разработке ГИС;
  • специалист по компьютерным системам;
  • специалист по разработке и администрированию баз данных;
  • контент-менеджер;
  • специалист по моделированию бизнес-процессов;
  • разработчик WEB-приложений;
  • специалист по использованию результатов космической деятельности и др.

Специалисты данного направления являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда, обладают компетенциями, необходимыми для эффективного применения различных видов информационных технологий в реальных сферах жизни.

Малышев А.В., генеральный директор АО «ГОСИНФОТЕХ»:

«При реализации наших проектов мы постоянно сталкиваемся с дефицитом высококвалифицированных кадров в направлении знаний геоинформационных технологий по следующим направлениям:

- ГИС-инженеры;

- Специалисты по анализу пространственных данных;

Считаем перспективным ведение совместной работы в сфере образовательной и научно-технической деятельности Севастопольского государственного университета по указанным специализациям».

Марина Сергеева, заместитель Генерального директора ИТЦ СКЕНЭКС

«Подготовка и переподготовка специалистов, обладающих современными знаниями в области дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем, обучение технологиям для поддержки принятия управленческих решений на основе спутниковой съёмки в реальном времени является актуальной задачей. Такие специалисты будут с каждым годом всё более востребованы как федеральными и региональными структурами управления, так и на уровне отдельных предприятий (сейчас таких квалифицированных специалистов в России крайне мало). На базе современного оборудования, такого как станция приема данных дистанционного зондирования Земли Унискан отечественной разработки) в рамках реализации образовательной программы с направленностью «Геоинформационные технологии» студенты этого перспективного IT-направления под руководством преподавателей и экспертов могут не только получать навыки обработки больших объемов данных, но и принимать участие в фундаментальных и прикладных исследованиях по профильным направлениям научно-исследовательской деятельности.»

Бернацкий Александр, выпускник магистерской программы «Геоинформационные системы и технологии», 2018 г.

"Направленность программы «Геоинформационные технологии» позволила мне получить, помимо общей подготовки в сфере IT и программирования, востребованные на рынке труда компетенции в области обработки пространственных данных и опыт командной работы над проектами. Геоинформационные технологии многогранны и интегрируют в себе знания по разработке программного обеспечения, базам данных, интеллектуального анализа и проектированию современных информационных систем."