Природообустройство и водопользование

ХарактеристикаОписание программыО профессии

Институт
Институт ядерной энергии и промышленности

Руководитель программы
Омельчук Юлия Аркадьевна
               +79787959267, j.a.omelchuk@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Радиоэкология и экологическая безопасность

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Есть

Математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 18
  • квота приема (сироты, инвалиды): 3

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 109 500 руб./год, места: 10

Партнеры программы

Севприроднадзор, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, Территориальный отдел межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г. Севастополю (Управление Ростехнадзора по Республике Крыму и г. Севастополю).

В основе программы — подготовка специалистов способных успешно предусмотреть меры по сохранению и защите экосистемы в ходе своей общественной и профессиональной деятельности, обеспечивать требуемое качество выполняемых работ и рациональное использование ресурсов.

Основа программы — научно-исследовательская, педагогическая и производстенно-технологическая деятельность, в которую студенты включаются с начала обучения.

Актуальность и значимость программы

На кафедре радиоэкологии и экологической безопасности реализуется образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «Природообустройство и водопользование» (профиль «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), целью которой является подготовка специалистов, занимающихся улучшением качества различных природных и природно-антропогенных объектов. Они изучают влияние подземных вод и ряда других факторов на долговечность и безопасность будущих построек и способны дать компетентную оценку пригодности почв для проведения тех или иных строительных работ.

Цель профиля

Цель программы — подготовить специалистов, конкурентоспособных на международном уровне и способных оказывать конструктивное влияние в области профессиональной деятельности.

Дисциплины

• Эколого-экономическая оценка водных объектов
  • Основы гидрологии и климатологии
  • Водное, земельное и экологическое право
  • Природно-техногенные комплексы и основы природообустройства
  • Гидротехнические сооружения

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают в себя:

• способность  принимать  профессиональные  решения  при  строительстве  и  эксплуатации  объектов природообустройства и водопользования;
  • способность  использовать  положения  водного  и  земельного  законодательства  и  правил  охраны природных ресурсов при водопользовании, землепользовании и обустройстве природной среды;
  • способность  соблюдать  установленную  технологическую  дисциплину  при  строительстве  иэксплуатации объектов природообустройства и водопользования.

Практика и стажировки для студентов

В процессе обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях города Севастополя, города Ялты:

• Канализационно-очистные сооружения
  • АО "Балаклавское Рудоуправление им. А.М. Горького"
  • Департамент архитектуры и градостроительства, Республика Крым, г. Ялта
  • Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя и др.

Перспективы трудоустройства

После окончания бакалавриата выпускники могут работать во многих отрас­лях народного хозяйства, на АО "Балаклавское Рудоуправление им. А.М. Горького", в Департаменте архитектуры и градостроительства, в Управлении лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя.