Природообустройство и водопользование

ХарактеристикаОписание программыО профессии

Институт
Институт ядерной энергии и промышленности

Руководитель программы
Омельчук Юлия Аркадьевна
               +79787959267, j.a.omelchuk@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Радиоэкология и экологическая безопасность

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Есть

Математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 21

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 109 500 руб./год

Партнеры программы

Севприроднадзор, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, Территориальный отдел межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г. Севастополю (Управление Ростехнадзора по Республике Крыму и г. Севастополю).

В основе программы — подготовка специалистов способных успешно предусмотреть меры по сохранению и защите экосистемы в ходе своей общественной и профессиональной деятельности, обеспечивать требуемое качество выполняемых работ и рациональное использование ресурсов.

Основа программы — научно-исследовательская, педагогическая и производстенно-технологическая деятельность, в которую студенты включаются с начала обучения.

Актуальность и значимость программы

На кафедре радиоэкологии и экологической безопасности реализуется образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «Природообустройство и водопользование» (профиль «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), целью которой является подготовка специалистов, занимающихся улучшением качества различных природных и природно-антропогенных объектов. Они изучают влияние подземных вод и ряда других факторов на долговечность и безопасность будущих построек и способны дать компетентную оценку пригодности почв для проведения тех или иных строительных работ.

Дисциплины

• Эколого-экономическая оценка водных объектов
  • Основы гидрологии и климатологии
  • Водное, земельное и экологическое право
  • Природно-техногенные комплексы и основы природообустройства
  • Гидротехнические сооружения

Направления НИРС

• Разработка новых процессов умягчения и деминерализации воды для экологически безопасных водоциркуляционных систем;
  • Стабилизационная обработка воды для экологически безопасных систем водопотребления в энергетике;
  • Исследование радиоэкологической и радиационной безопасности в месте расположения ядерного объекта;
  • Фитомониторинг, биоиндикация и биотестирование;
  • Анализ состояния морских экосистем;
  • Исследование пространственно-временной изменчивости параметров поля биолюминесценции и их сопряженности с факторами среды.

Ведущие преподаватели

К.х.н., доцент Омельчук Ю.А., к.х.н., доцент Лукина Л.И., к.т.н., доцент Кучерик Г.В., к.т.н., доцент Дербасова Н.М., к.б.н., доцент Лямина Н.В. ст.преподаватель Заблоцкая Е.В., ст.преподаватель Хренова Т.К., ст.преподаватель Косовская М.А., ст.преподаватель Гавриш О.П., ст.преподаватель Ленивенко Н.Н. и др.

Материально-техническая база

Студенты обучаются в лаборатории на современных приборах: рН 150 МИ, Дозиметр ДРГ-01 Т1, Дозиметр-радиометр СОЭКС 01 М, Шкаф сушильный  СНОЛ 24/200, Лабораторный ионометр И - 160 МИ, Микроскоп Carl Zeiss Primostar, Весы электронные Radwag PS 210/С/1, Весы внутренняя калибровка, жидкокристаллический дисплей AXIS ANG 200С, Весы  внешняя калибровка AXIS BTU 210, Пробоотборник аспирационный Тайфун, четырехканальный Р20-20-2-2 (ДМ), Спектрофотометр СФ-2000, Фотометр фотоэлектрический КФК-3-01.

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают в себя:

• способность  принимать  профессиональные  решения  при  строительстве  и  эксплуатации  объектов природообустройства и водопользования;
  • способность  использовать  положения  водного  и  земельного  законодательства  и  правил  охраны природных ресурсов при водопользовании, землепользовании и обустройстве природной среды;
  • способность  соблюдать  установленную  технологическую  дисциплину  при  строительстве  иэксплуатации объектов природообустройства и водопользования.

Практика и стажировки для студентов

В процессе обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях города Севастополя, города Ялты:

• Канализационно-очистные сооружения
  • АО "Балаклавское Рудоуправление им. А.М. Горького"
  • Департамент архитектуры и градостроительства, Республика Крым, г. Ялта
  • Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя и др.

Перспективы трудоустройства

После окончания бакалавриата выпускники могут работать во многих отрас­лях народного хозяйства, на канализационно-очистных сооружениях, АО "Балаклавское Рудоуправление им. А.М. Горького", в Департаменте архитектуры и градостроительства, Республика Крым, г. Ялта, в Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя.