Филология. (Профиль: зарубежая филология). Бакалавриат

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

Иностранный язык (английский), русский язык, литература

Бюджетные места

• общий конкурс: 50;
  • квота приема (сироты, инвалиды): 5.

Стоимость обучения на договорной основе -  95 000 руб./год, места: 25.

Полезные ссылки:

О профессии филолога

Профессия филолог

Кто такой филолог

Программа обеспечивает фундаментальное изучение основного иностранного языка (английского) и второго языка (немецкого, французского, испанского) в теоретическом, прикладном и коммуникативном аспектах, литературы и культуры стран основного языка / языков. Профиль готовит к исследовательской и преподавательской деятельности широкого профиля и к работе в области межкультурной коммуникации.

Актуальность и значимость программы

В подготовке специалистов данного направления заинтересованы образовательные организации профессионального и высшего образования, научно-исследовательские институты, общественные и государственные организации информационного профиля; средства массовой информации, органы государственного управления и местного самоуправления, туристическо-экскурсионные организации.

Цель профиля

Подготовить квалифицированного профессионала в области филологии и гуманитарного знания, межличностной, межкультурной и массовой коммуникации в устной, письменной и виртуальной форме.

Дисциплины:

• Лингвострановедение;
  • Введение в языкознание;
  • Практикум по основному/второму иностранному языку;
  • Основы межкультурной коммуникации.

Темы выпускных работ:

• Динамика развития английского рекламного дискурса;
  • Совершенствование умений англоязычной монологической речи учащихся средней школы в контексте парадигмы личностно-ориентированного обучения;
  • Трансформация метафорического образа политической России конца ХХ в. – начала ХХI в. на материале англоязычных СМИ;
  • Лексико-стилистические характеристики современной французской песни.

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают:

способность применять знания из области теории и истории изучаемого языка (языков) и литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в научно-исследовательской деятельности; способность проводить исследования в конкретной области филологического знания; владение навыками подготовки научных обзоров, аннотаций и библиографий; владение навыками участия в научных дискуссиях, устного, письменного и виртуального  представления материалов исследований; способность к проведению занятий по языку и литературе в организациях основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования; умение готовить учебно-методические материалы для проведения занятий; готовность к популяризации филологических знаний, навыками создания, обработки и перевода различных типов текстов; аннотирование и реферирование документов, научных трудов и художественных произведений на иностранных языках; владение навыками участия в разработке проектов в образовательных и культурно-просветительских организациях, в социально-педагогической, гуманитарно-организационной, книгоиздательской, массмедийной и коммуникативной сферах.

Практика и стажировки для студентов

Практика студентов проходит в общеобразовательных учреждениях города Севастополя и Крыма.

Перспективы трудоустройства:

• образовательные организации профессионального и высшего образования;
  • научно-исследовательские институты, общественные и государственные организации информационного профиля;
  • средства массовой информации;
  • органы государственного управления и местного самоуправления;
  • туристическо-экскурсионные организации.

Ковальчук Екатерина, студентка 3 курса:

«Мне нравится учиться в СевГУ, получать знания по филологии, которые дают нам много возможностей реализовать себя в жизни.»

Склярова Наташа,студентка 4 курса):

«Я обучаюсь по программе «Зарубежная филология», включающей много интересных дисциплин. Программа очень интересная, так как позволяет расширить кругозор, приобрести знания по филологии, иностранным языкам и культурам различных стран.»

Куцова Мария Германовна, старший преподаватель кафедры:

«Филология, как специальность, предполагает большое разнообразие дисциплин, которые помогают сформировать профессиональные навыки будущего филолога.

Филолог – это универсальный специалист, филигранно владеющий словом. Область применения его познаний достаточно обширна: это не толькоиностранные языки, но и методика их преподавания, а также методика различных видов переводов

Выпускник данной специальности может трудоустроиться в средних образовательных учреждениях, в системе дополнительного профессионального образования, в средствах массовой информации.»