Информатика и вычислительная техника. Магистратура

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт информационных технологий и управления в технических системах

Руководитель программы
Брюховецкий Алексей Алексеевич

+79788116246, bryukhovetskiy@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Информационные технологии в компьютерных системах

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

Профессиональное испытание

Бюджетные места

• общий конкурс: 12
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

Стоимость обучения на договорной основе - 116 200 руб./год, места: 10

Партнеры программы:

• Ассоциация компаний в сфере информационных технологий и инноваций Крыма "Крымский IT-кластер"
  • ООО «Центр разработки» (Naumen)
  • ООО «Центр разработки программного обеспечения» (1С – РАРУС)
  • ООО «Алвион Европа»
  • ООО “Ай Ти Ви групп”
  • Департамент Информатизации и связи г. Севастополя
  • ООО "Центр разработки программного обеспечения" (г. Москва)
  • ГБУ «Горсвет»
  • АО "Завод "Фиолент"

Полезные ссылки:

10 профессий будущего (Профессия:  Аналитик Больших Данных для технологии «Интернет вещей»)

В основе программы — фундаментальная подготовка в области информационных технологий, охватывающая основные задачи синтеза и анализа современных аппаратных и программных решений. В результате обучения выпускник будет иметь возможность успешно проводить разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования программного обеспечения и средств вычислительной техники. Кроме того, студенты приобретают навыки использования современных инструментальных средств программирования, применения средств моделирования процессов в экономических и технических системах, а также владеют современными программно-аппаратными комплексами исследования и автоматизированного проектирования. В процессе обучения студенты проходят производственную, научно-исследовательскую и преддипломную практики на предприятиях ИТ-отрасли. Основа программы — научно-исследовательская и проектная деятельность, в которую студенты включаются с начала обучения. Основными направлениями научной и проектной деятельности являются: имитационное моделирование сложных систем и сетей, анализ слабоструктурированных данных и технологии Интернета Вещей, технологии интеллектуальной защиты данных, моделирование и оптимизация гетерогенных систем обработки данных в условиях критического компьютинга, наукоемкие исследования с использованием облачных технологий.

Актуальность и значимость программы

В процессе обучения студенты изучают как системное и прикладное программное обеспечение (ПО) для современных IT-технологий, так и аппаратные средства, на которых устанавливается и исполняется ПО. К числу основных направлений, которые изучаются студентами, относятся: распределенные информационные системы управления и интеллектуальный анализ данных, прикладной системный анализ, перспективные методы и инструментальные средства программной инженерии, обеспечение безопасности компьютерных систем, индустриальное производство программного обеспечения и управление проектами, интеллектуализация вычислительных процессов и др.

Цели профиля:

– подготовка высококвалифицированных специалистов в области IT-технологий для решения задач анализа и синтеза развитых инструментальных средств в различных предметных областях;

– подготовка специалистов, в одной из самых динамично развивающихся предметных областях, востребованной и высокооплачиваемой на рынке труда ( http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/salary-it/ ).

Дисциплины:

• визуальное программирование и квалиметрия ПО
  • технологии безопасности IoT
  • аналитика больших данных
  • технологии интеллектуальной защиты информации
  • криптография и защита данных
  • технологии разработки операционных систем

Профессиональные компетенции

Специалисты в области информатики и вычислительной техники востребованы везде, где используются современные ИТ-технологии по разработке программного и микропрограммного обеспечения, мобильные и веб-приложения, телекоммуникационные системы, компьютерные сети и системы баз данных, то есть во всех сферах производства, науки, управления, торговли, образования. Выпускник может работать прикладным программистом, системным администратором, системным аналитиком, системным программистом, специалистом по проектированию вычислительной техники, разработчиком компьютерных и специальных микропроцессорных систем, специалистом по ремонту, наладке и обслуживанию вычислительной техники, научным работником, преподавателем средних и высших учебных заведений, менеджером по продаже вычислительной техники.

Перед выпускниками открываются широкие возможности в плане профессионального применения и карьерного роста. Вы получаете престижное образование и востребованную специальность!

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях в качестве разработчиков программного обеспечения, администраторов сетевых ресурсов и облачных сервисов, специалистов по квалиметрии программного обеспечения и др.

Перспективы трудоустройства

"Крымский IT-кластер", Naumen, 1С-РАРУС, Алвион Европа, Ай Ти Ви групп, Департамент Информатизации и связи г. Севастополя, ООО "Центр разработки программного обеспечения" (г. Москва), ГБУ «Горсвет», Институт природно-технических систем - отдел «Автоматизации научных исследований», а также в бизнес структурах, финансовых корпорациях в органах государственного управления.

Гримута Артем, выпускник 2016 года:

«Я получил необходимые профессиональные навыки в области информационных технологий и компьютерных систем. Они мне очень пригодились в профессиональной деятельности в компании 1С Рарус».

Грабовец Роман, выпускник 2014 года:

«Знания, которые я приобрел в процессе обучения, помогли мне получить престижную работу разработчика ПО и поступить в аспирантуру без отрыва от производства».