Информатика и вычислительная техника. Магистратура

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт информационных технологий и управления в технических системах

Руководитель программы
Брюховецкий Алексей Алексеевич

+79788116246, bryukhovetskiy@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Информационные технологии в компьютерных системах

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

Профессиональное испытание

Бюджетные места

• общий конкурс: 12
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

Стоимость обучения на договорной основе - 116 200 руб./год, места: 10

Партнеры программы:

• ООО «Центр разработки программного обеспечения» (1С – РАРУС),
  • ООО «Крым диджитал групп»,
  • Ассоциация компаний в сфере информационных технологий и инноваций Крыма "Крымский IT-кластер",
  • ООО “Ай Ти Ви групп”,
  • ООО «СоларЛаб»,
  • АйТиСи Солюшенс,
  • ООО «Алвион Европа»,
  • ГБУ «Горсвет», ООО «Центр разработки» (Naumen),
  • ООО «Софтлайт»,
  • Департамент Информатизации и связи г. Севастополя,
  • ООО «Контекст-ИТ»,
  • АО "Завод "Фиолент"".

Полезные ссылки:

Целью программы является подготовка специалистов в области разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения (администрирование операционных систем, программирование, промышленное программирование, программирование Интернет-приложений), а также в области проектирования и эксплуатации компьютерных систем и сетей, микропроцессорных систем и микроконтроллеров, проектирование систем на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Структура и содержание программы полностью соответствуют международным рекомендациям по преподаванию дисциплин направления «Информатики и вычислительной техники» в рамках университетских магистерских программ.

Обучение по программе направлено на получение профессиональных компетенций в области проектирования, эксплуатации современных вычислительных систем и разработки  программного обеспечения на мировом уровне.

Уникальность программы

«Информатика и вычислительная техника» – одно из наиболее стабильных в плане высокой востребованности во всем мире. Спрос на специалистов в области программирования, информатики и работы с вычислительной техникой постоянно растет.

«Информатика и вычислительная техника» – ключевая группа специальностей в компьютерной индустрии. Программное обеспечение – основа работы как традиционных персональных компьютеров, так и более мощных, предназначенных для научных целей или обеспечения работы крупных предприятий.

Дисциплины:

• облачная обработка данных;
  • контроль качества и тестирование программного обеспечения;
  • проектный менеджмент;
  • веб-дизайн;
  • исследовательская деятельность в области информатики и вычислительной техники;
  • компьютерные системы и сети

Направления НИРС:

• Комплексная разработка программных продуктов на стыке компьютерных технологий, инженерии, математики, дизайна и организации командной работы;
  • Технологии «Умного города»;
  • Параллельные  и распределенные вычисления;
  • Web – технологии
  • Технологии «Интернет вещей»
  • Проектирование встраиваемых микропроцессорных систем

Ведущие преподаватели:

• Брюховецкий А.А., зав.кафедрой, к.т.н., доцент, руководитель гранта РФФИ;
  • Скатков А.В., д.т.н., профессор, эксперт РАН, руководитель НИР на кафедре;
  • Мащенко Е.Н.,к.т.н., доцент, разработчик образовательной программы руководитель гранта РФФИ, руководитель НИР студентов;
  • Моисеев Д.В., к.т.н., доцент, эксперт Рособрнадзора, руководитель гранта РФФИ;
  • Ченгарь О.В., к.т.н., доцент, координатор программ дополнительного образования, член рабочей группы по внедрению онлайн-обучения;
  • Шевченко В.И., к.т.н., доцент, член рабочей группы по внедрению онлайн-обучения, региональный эксперт по компетенции Worldskills «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С».

Материально-техническая база:

• Лаборатория системного проектирования и информатики
  • Лаборатория компьютерных сетей и сетевой безопасности
  • Лаборатория архитектуры и проектирования вычислительных систем
  • Лаборатория цифрового проектирования
  • Лаборатория проектирования встраиваемых компьютерных систем
  • Лаборатория электроники и микропроцессорной техники
  • Лаборатория подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ

Профессиональные компетенции

• способность отбирать и разрабатывать методы анализа объектов профессиональной деятельности на основе общих тенденций развития программной инженерии;
  • способность организовывать самостоятельную и коллективную научно-исследовательскую работу;
  • способность выполнять проекты в области программной инженерии на основе системного подхода, строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях в качестве разработчиков программного обеспечения, администраторов сетевых ресурсов и облачных сервисов, специалистов по квалиметрии программного обеспечения и др.

Перспективы трудоустройства

Системный архитектор, аналитик и менеджер высокотехнологичного инновационного IT-проекта.

Заработная плата

• в г. Севастополь: от 30 до 180 тысяч рублей в месяц;
  • в г. Москва: от 45 до 300 тысяч рублей в месяц;
  • за рубежом: до 500 тысяч рублей в месяц.

Шишкин Юрий Евгеньевич, аспирант кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы», выпускник 2016г.:

«Я получил профессиональные навыки в области информационных технологий, которые позволили мне на третьем курсе обучения в аспирантуре опубликовать 25 научных статей и подготовиться к защите кандидатской диссертации.».