09.04.01 Информатика и вычислительная техника (профиль: Высокопроизводительные вычислительные системы)

Руководитель программы
Моисеев Дмитрий Владимирович

Профессор

доцент, доктор технических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 09.04.01 - Информатика и вычислительная техника (профиль: Высокопроизводительные вычислительные системы)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 12
  • Основные места: 12
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 5
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 121000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
«Информатика и вычислительная техника» – одно из наиболее стабильных в плане высокой востребованности во всем мире.
Спрос на специалистов в области программирования, информатики и работы с вычислительной техникой постоянно растет.

«Информатика и вычислительная техника» – ключевая группа специальностей в компьютерной индустрии.
Программное обеспечение – основа работы как традиционных персональных компьютеров, так и более мощных, предназначенных для научных целей или обеспечения работы крупных предприятий.

Презентация направления подготовки

Совет абитуриенту

Если Вы собираетесь у нас учиться рекомендуем Вам сконцентрироваться на желании учиться. Приходите к нам – мы Вас всему научим.

к.т.н., доц. Заморёнов М.В.

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Целью программы является подготовка специалистов в области разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения (администрирование операционных систем, программирование, промышленное программирование, программирование Интернет-приложений), а также в области проектирования и эксплуатации компьютерных систем и сетей, микропроцессорных систем и микроконтроллеров, проектирование систем на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Структура и содержание программы полностью соответствуют международным рекомендациям по преподаванию дисциплин направления «Информатики и вычислительной техники» в рамках университетских магистерских программ.
Обучение по программе направлено на получение профессиональных компетенций в области проектирования, эксплуатации современных вычислительных систем и разработки  программного обеспечения на мировом уровне.
Дисциплины:
  • облачная обработка данных;
  • контроль качества и тестирование программного обеспечения;
  • проектный менеджмент;
  • веб-дизайн;
  • исследовательская деятельность в области информатики и вычислительной техники;
  • компьютерные системы и сети
Направления НИРС:
  • Комплексная разработка программных продуктов на стыке компьютерных технологий, инженерии, математики, дизайна и организации командной работы;
  • Технологии «Умного города»;
  • Параллельные  и распределенные вычисления;
  • Web – технологии
  • Технологии «Интернет вещей»
  • Проектирование встраиваемых микропроцессорных систем.
В результате обучения выпускник будет иметь возможность успешно проводить разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования программного обеспечения и средств вычислительной техники, систем «Умный дом» и «Умный город».

Перспективы трудоустройства:
  • Системный архитектор,
  • Аналитик и менеджер высокотехнологичного инновационного IT-проекта.
Заработная плата
  • в г. Севастополь: от 30 до 180 тысяч рублей в месяц;
  • в г. Москва: от 45 до 300 тысяч рублей в месяц;
  • за рубежом: до 500 тысяч рублей в месяц.

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях в качестве разработчиков программного обеспечения, администраторов сетевых ресурсов и облачных сервисов, специалистов по квалиметрии программного обеспечения и др.

• Брюховецкий А.А., зав.кафедрой, к.т.н., доцент, руководитель гранта РФФИ;
  • Скатков А.В., д.т.н., профессор, эксперт РАН, руководитель НИР на кафедре;
  • Мащенко Е.Н.,к.т.н., доцент, разработчик образовательной программы руководитель гранта РФФИ, руководитель НИР студентов;
  • Моисеев Д.В., к.т.н., доцент, эксперт Рособрнадзора, руководитель гранта РФФИ;
  • Ченгарь О.В., к.т.н., доцент, координатор программ дополнительного образования, член рабочей группы по внедрению онлайн-обучения;
  • Шевченко В.И., к.т.н., доцент, член рабочей группы по внедрению онлайн-обучения, региональный эксперт по компетенции Worldskills «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С».
  • Лаборатория системного проектирования и информатики
  • Лаборатория компьютерных сетей и сетевой безопасности
  • Лаборатория архитектуры и проектирования вычислительных систем
  • Лаборатория цифрового проектирования
  • Лаборатория проектирования встраиваемых компьютерных систем
  • Лаборатория электроники и микропроцессорной техники
  • Лаборатория подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ
Системный архитектор, аналитик и менеджер высокотехнологичного инновационного IT-проекта.

Отзывы выпускников

«Я получил профессиональные навыки в области информационных технологий, которые позволили мне на третьем курсе обучения в аспирантуре опубликовать 25 научных статей и подготовиться к защите кандидатской диссертации.».

Шишкин Юрий Евгеньевич

Партнеры программы

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ