Радиотехника. Бакалавриат

Бакалавр, прошедший обучение по направлению «Радиотехника», владеет алгоритмами цифровой обработки сигналов, современными программными средствами подготовки конструкторско-технологической документации, методами анализа электрических цепей,  расчета электрических и магнитных полей, методами расчета параметров систем радиоавтоматики и построения радиотехнических устройств на основе микропроцессоров и микропроцессорных систем и т. д. Он умеет использовать стандартные пакеты прикладных программ для проектирования и исследования радиотехнических устройств, а так же  представлять технические решения с использованием средств компьютерной графики и геометрического моделирования.

Выпускники данного направления по окончанию обучения разрабатывают и эксплуатируют радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов; радиоэлектронные системы локации, навигации, безопасности; системы и сети телевидения; оборудование линий связи различного типа; современные интегральные схемы. Они могут работать инженерами-разработчиками радиоэлектронных цепей, устройств и систем; инженерами по технической эксплуатации и обслуживанию радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств и систем; инженерами-разработчиками программного обеспечения для радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств и систем; системными администраторами; специалистами  по информационной безопасности.

Выпускники этой специальности всегда востребованы на предприятиях радиоэлектронного и телекоммуникационного профилей (связь, транспорт, научно-исследовательские и проектные организации, телерадиокомпании, государственные структуры,  компьютерные компании,  банки, силовые  ведомства).

Институт
Институт радиоэлектроники и информационной безопасности

Руководитель программы
Гимпилевич Юрий Борисович