Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Специалитет

ХарактеристикаОписание программы

Институт
Морской институт

Руководитель программы
Матвеев Юрий Валентинович,
к.т.н., доцент кафедры
«Судовое электрооборудование»

Выпускающая кафедра
Судовое электрооборудование

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Специалитет

Есть

Математика, физика, русский язык

Бюджетные места

•  общий конкурс: 21
  • квота приема: 3

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 256 000 руб./год, места: 10

Партнёры программы

• АО «ЦКБ «Коралл»,
  • ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ,
  • ООО «Судоремонтная база» «Фрегат»,
  • ООО «Трансконтакт Шип Менеджмент»,
  • ООО «Международная крюинговая группа»,
  • ООО «Ливадийский ремонтно- судостроительный завод»,
  • ГУП РК «Черноморнефтегаз»,
  • ООО «Завод «Молот-Механика»,
  • Компания «Briese Schiffahrts GmbH&Go» (Германия),
  • Вспомогательный флот КЧФ РФ.

Работа в море – плюсы и минусы

Область профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу специалитета (далее - выпускники), могут осуществлять профессиональную деятельность:

Транспорт (в сферах: технической эксплуатации электрооборудования и средств автоматики судов морского, речного, рыбопромыслового, технического и специализированного флотов, кораблей и военно- вспомогательных судов, в том числе электрооборудования и средства автоматики ядерных энергетических установок, буровых платформ, плавучих дизельных и атомных электростанций, автономных энергетических установок, судоремонтных предприятий; проектной деятельности и экспертиз, в том числе в аварийных случаях в области судовых электроэнергетических установок и их элементов (главных и вспомогательных);

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

Программа ориентирована на реализацию утвержденной правительством Российской Федерации федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», (постановление от 11 августа 2014 г., №790) в части развития судостроительных, судоремонтных и рыбодобывающих компаний предприятий города Севастополя и Республики Крым.

Потребность в подготовке специалистов по специальности 26.05.07 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики обусловлена заинтересованностью крюинговых компаний г. Севастополя, Республики Крым и России в целом.

Выпускники, освоившие программу специалитета, находят применение своим знаниям на платформах по добыче нефти и газа, как в Республике Крым, так и за ее пределами. В подготовке инженеров- электромехаников заинтересованы также рыбодобывающие компании на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Уникальность программы

Программа специалитета в области подготовки специалистов по эксплуатации судов морского транспорта, технического флота, судов освоения шельфа и плавучих буровых установок (далее — ПБУ), иных судов, используемых для целей торгового мореплавания, и управление ими как подвижными объектами, реализуется с учетом требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (далее — Конвенция ПДНВ) и Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве

Дисциплины:

• Судовые автоматизированные электроэнергетические системы
  • Судовые электрические машины
  • Гребные электрические установки
  • Судовые автоматизированные электроприводы
  • Судовая электроника и силовая преобразовательная техника
  • Основы технической эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики

Направления НИРС:

На базе кафедры создана «Лаборатория научного творчества студентов».

Окончательно сформированы на кафедре научные направления в рамках специальности:

• развитие общей теории судовых электротехнических комплексов и систем (СЭТКиС), исследование системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование (научный руководитель д.т.н., профессор Высоцкий В.Е.);
  • структурный и параметрический синтез, оптимизация СЭТКиС и, в частности, электропривода, а также разработка алгоритмов его эффективного управления (научный руководитель д.т.н., проф. Краснодубец Л.А.).

На базе кафедры регулярно проводится Всероссийская студенческая научно- техническая конференция «Электрооборудование и автоматика судов»

Ведущие преподаватели:

• Виталий Высоцкий, д.т.н., профессор кафедры СЭО;
  • Леонид Краснодубец, д.т.н., профессор кафедры СЭО;
  • Светлана Конева, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой СЭО;
  • Лев Канов, к.т.н., доцент кафедры СЭО;
  • Юрий Матвеев, к.т.н., доцент кафедры СЭО;
  • Наталья Олейниченко, к.т.н., доцент кафедры СЭО
  • Владислав Стрижак, судовой электромеханик 1 р-да, директор ООО «АВ Марин».

Материально-техническая база:

Учебный процесс обеспечивается в лекционных аудиториях университета, компьютерном классе и 8 предметных лабораториях кафедры СЭО:

• лаборатория Судовых автоматизированных электроэнергетических систем;
  • лаборатория Гребных электрических установок;
  • лаборатория Судового автоматизированного электропривода;
  • лаборатория Судовых электрических машин;
  • лаборатория Судовой электротехники и электроники;
  • лаборатория Микропроцессорных и управляющих систем;
  • лаборатория Технологии и ремонта судового электрооборудования;
  • лаборатория Электроники и микропроцессорной техники.