Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг. Специалитет

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт ядерной энергии и промышленности

Руководитель программы
Скидан Александр Анатольевич

+7 (978) 835-87-84, + 7 (8692) 71-30-38

e-mail: a.a.skidan@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Системы контроля и управления атомных станций

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Есть

Русский язык, математика, физика

Бюджетные места

• общий конкурс: 27

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 165 000 руб./год

Партнеры программы

• Росатом
  • Росэнергоатом

Реализация основной образовательной программы по специальности 14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг специализация №2  Системы контроля и управления атомных станций занимает особое место в системе государственного развития Российской федерации и направлена на подготовку высококвалифицированных кадров, деятельность которых направлена на решение указанных выше задач для региона и особенно государства в целом.

В подготовке специалистов данного направления подготовки заинтересованы  профильные академические институты и научно-исследовательские институты, предприятия Росатома и Росэнергоатома.

Уникальность программы

На кафедре Систем контроля и управления атомных станций реализуется образовательная программа подготовки специалистов по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (специализация «Системы контроля и управления атомных станций»), целью которой является подготовка специалистов в сфере деятельности, связанной с системами контроля и управления ядерных энергетических установок, оборудованием ЯЭУ, ядерными технологиями, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда. Для успешного обучения и активного включения в профессиональную и научную деятельность студентам требуется не только предметная компетентность, но и специальная подготовка в организации исследовательской деятельности, включающей в себя как компетентность в реализации проектной командной деятельности, так и компетентность в организации собственной интеллектуальной деятельности.

Основные дисциплины

• Электроника и микросхемотехника;
  • Микропроцессорная техника;
  • Идентификация и моделирование технологических объектов;
  • Эксплуатация комплексных систем управления.

Направления НИРС

• Разработка методики вероятностного и нейросетевого анализа аварийных ситуаций блоков ЯЭУ.

• Анализ и разработка регулятора уровня в ПГ.

• Исследование нелинейностей цифровых систем автоматического регулирования.

Ведущие преподаватели

• Зав. кафедрой к.т.н., доцент Скидан Александр Антонович
  • Профессор, д.т.н. Качур Светлана Александровна,
  • доцент, к.т.н. Быковский Юрий Михайлович,
  • доцент, к.т.н. Зацаринная Татьяна Григорьевна.

Материально-техническая база

Кафедра обладает современной материально-технической базой. В составе действующие тренажеры УКТС, СУЗ, АКНП.

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают в себя готовность использовать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт в области проектирования и эксплуатации ядерных энергетических установок: способность проводить математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований: готовность использовать средства автоматизированного управления, защиты и контроля технологических процессов. Профессионально-специализированные компетенции включают в себя способность использовать методы математического моделирования процессов в оборудовании ЯЭУ для анализа и синтеза систем контроля и управления: готовность к эксплуатации действующих на АС приборов и аппаратуры систем контроля, защиты и управления технологическими процессами, программно- технических комплексов АСУТП ЯЭУ.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на предприятиях РОСЭНЕРГОАТОМА, других предприятиях, имеющих технологические автоматизированные линии.

Будущая карьера (сферы деятельности)

Предприятия РОСЭНЕРГОАТОМА, атомные станции, тепловые станции, Крымэнерго, Севтелеком, отделы автоматизации предприятий Севастополя.

Заработная плата

Заработная плата на первичных должностях в цехах АСУ ТП от 35000рублей.

Юлия Катунина, выпуск 2016 года, СевГу, отдел работы со студентами, ведущий специалист:

«Я поступила на обучение в Институт ядерной энергии и промышленности на направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», так как меня со школы интересовал принцип и работа атомных станций, их устройство, системы. Мне казалось все это очень интересным и актуальным с темпом развития технологий. Учиться на нашей кафедре было очень интересно, познавательно и легко, так как нам давали не только знания в области науки и техники, но и воспитывали человека с большой буквы. У нас всегда была огромная поддержка со стороны администрации института, студенческого совета. Я благодарна ИЯЭиП за новых отличных друзей и за множество положительных эмоций. Знания и социальный опыт полученный в институте дает возможность реализовать свои профессиональные амбиции.»