Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг (Специализация №2 - «Системы контроля и управления атомных станций»). Специалитет

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт ядерной энергии и промышленности

Руководитель программы
Скидан Александр Антонович

+7 (978) 835-87-84, + 7 (8692) 71-30-38

e-mail: a.a.skidan@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Системы контроля и управления атомных станций

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Специалитет

Есть

Русский язык, математика, физика

ЕГЭ: Математика (проф.); Физика; Русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 48
  • квота приема (сироты, инвалиды): 6

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 162 000 руб./год, места: 10

Партнеры программы:

Росатом

Росэнергоатом

Реализация основной образовательной программы по специальности 14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг специализация №2  Системы контроля и управления атомных станций занимает особое место в системе государственного развития Российской федерации и направлена на подготовку высококвалифицированных кадров, деятельность которых направлена на решение указанных выше задач для региона и особенно государства в целом.

В подготовке специалистов данного направления подготовки заинтересованы  профильные академические институты и научно-исследовательские институты, предприятия Росатома и Росэнергоатома.

Актуальность и значимость программы

На кафедре Систем контроля и управления атомных станций реализуется образовательная программа подготовки специалистов по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (специализация «Системы контроля и управления атомных станций»), целью которой является подготовка специалистов в сфере деятельности, связанной с системами контроля и управления ядерных энергетических установок, оборудованием ЯЭУ, ядерными технологиями, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда. Для успешного обучения и активного включения в профессиональную и научную деятельность студентам требуется не только предметная компетентность, но и специальная подготовка в организации исследовательской деятельности, включающей в себя как компетентность в реализации проектной командной деятельности, так и компетентность в организации собственной интеллектуальной деятельности.

Цель профиля

Целью образовательной программы по специальности 14.05.02 «Атомные станции»: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» и специализации «Системы контроля и управления атомных станций», является разработка учебно-методической документации, лежащей в основе организации высшего профессионально профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в сфере деятельности, связанной с системами контроля и управления ядерных энергетических установок, оборудованием ЯЭУ, ядерными технологиями, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Дисциплины

• Электроника и микросхемотехника;
  • Микропроцессорная техника;
  • Идентификация и моделирование технологических объектов;
  • Эксплуатация комплексных систем управления.

Темы выпускных работ

• Автоматизация энергоблока АЭС. Разработка методики вероятностного и нейросетевого анализа аварийных ситуаций блоков ЯЭУ.
  • Автоматизация энергоблока АЭС. Анализ и разработка регулятора уровня в ПГ.
  • Автоматизация энергоблока АЭС. Исследование нелинейностей цифровых систем автоматического регулирования.

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции включают в себя готовность использовать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт в области проектирования и эксплуатации ядерных энергетических установок: способность проводить математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований: готовность использовать средства автоматизированного управления, защиты и контроля технологических процессов. Профессионально-специализированные компетенции включают в себя способность использовать методы математического моделирования процессов в оборудовании ЯЭУ для анализа и синтеза систем контроля и управления: готовность к эксплуатации действующих на АС приборов и аппаратуры систем контроля, защиты и управления технологическими процессами, программно- технических комплексов АСУТП ЯЭУ.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на предприятиях РОСЭНЕРГОАТОМА, других предприятиях, имеющих технологические автоматизированные линии.

Перспективы трудоустройства

Предприятия РОСЭНЕРГОАТОМА, атомные станции, тепловые станции, Крымэнерго, Севтелеком, отделы автоматизации предприятий Севастополя.

Юлия Катунина, выпуск 2016 года, СевГу, отдел работы со студентами, ведущий специалист:

«Я поступила на обучение в Институт ядерной энергии и промышленности на направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», так как меня со школы интересовал принцип и работа атомных станций, их устройство, системы. Мне казалось все это очень интересным и актуальным с темпом развития технологий. Учиться на нашей кафедре было очень интересно, познавательно и легко, так как нам давали не только знания в области науки и техники, но и воспитывали человека с большой буквы. У нас всегда была огромная поддержка со стороны администрации института, студенческого совета. Я благодарна ИЯЭиП за новых отличных друзей и за множество положительных эмоций. Знания и социальный опыт полученный в институте дает возможность реализовать свои профессиональные амбиции.»