10.04.01 Информационная безопасность (профиль: Организация и технологии защиты информации)

Руководитель программы
Гончаренко Юлия Юрьевна

Профессор

доцент, доктор технических наук

Очно-заочная

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 10.04.01 - Информационная безопасность (профиль: Организация и технологии защиты информации)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 11
  • Основные места: 11
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 10
  • Очно-заочная форма: 20
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 121000 руб/год
  • Очно-заочная: 52000 руб/год
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2021 год

Уникальность программы / преимущества
  • программа создана высококвалифицированными специалистами по информационной безопасности;
  • программа согласована с ФСТЭК России;
  • программа предусматривает всестороннее освоение специальности и позволяет выпускникам работать на любых должностях, связанных с обеспечением безопасности информации, в том числе руководящих;
  • программа позволяет выпускникам сменить направление работы после выпуска в зависимости от предпочтений, например - на радиотехнику.

Совет абитуриенту

При подготовке к обучению по данному направлению подготовки вам пригодятся профессиональные знания и навыки по направлениям, связанным с обеспечением защиты информации, в частности знания о принципах и методах защиты информации, требования нормативных и руководящих документов, навыки программирования, знания об устройстве и функционировании компьютерной и телекоммуникационной техники, а также об их программном обеспечении, знания о физических эффектах и явлениях.

Пелись Василий Васильевич, специалист по УМР 1 категории кафедры «Информационная безопасность»

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Общая миссия основной образовательной программы определяется высокой потребностью
современного общества в специалистах, одновременно владеющих аналитическими и
информационными методами, во всех сферах деятельности: производственной,
информационной, управленческой, научно-исследовательской.
Вы будете изучать дисциплины, которые позволят вам не только стать классным специалистом в области обеспечения информационной безопасности, но и
подготовиться к управленческой и научно-исследовательской деятельности.

Вы приобретете навыки:

• анализа защищенности объекта информатизации;
  • разработки и реализации систем защиты информации;
  • расследования инцидентов информационной безопасности;
  • организации и проведения научных экспериментов;
  • анализа направлений развития информационных (телекоммуникационных) технологий;
  • прогнозирования эффективности функционирования, оценивания затрат и рисков, формирования политики безопасности объектов защиты;
  • разработки программ и методик испытаний средств и систем обеспечения информационной безопасности;
  • анализа фундаментальных и прикладных проблем информационной безопасности в условиях становления современного информационного общества;
  • разработки планов и программ проведения научных исследований и технических разработок, проведения экспериментальных исследований защищенности объектов с применением соответствующих физических и математических методов, технических и программных средств обработки результатов эксперимента;
  • оформления научно-технических отчетов, обзоров;
  • подготовки по результатам выполненных исследований научных докладов и статей;
  • проведения аудита информационной безопасности информационных систем и аттестации объектов информатизации.

• специалист по информационной безопасности (з/п — от 50 000 рублей в месяц);
  • специалист по защите информации (з/п – от 50 000 рублей в месяц);
  • руководитель службы безопасности (з/п – от 75 000 рублей в месяц)

Прохождение практики и стажировки организовано на базе ведущих предприятий, учреждений и организаций города Севастополя, Республики Крым и других городов Российской Федерации, в том числе специализирующихся на разработке программных, программно-аппаратных и аппаратных средств обеспечения информационной безопасности.

Обучающиеся имеют возможность участвовать в
конференциях и форумах по информационной безопасности, таких как «ИнфоФорум»,
«Инфо-Берег» и др.

Отзывы выпускников

В 2016 году я окончил обучение по направлению подготовки «Информационная безопасность» уровня «Бакалавриат». Но у меня осталось много вопросов, на которые я не смог получить ответы в рамках программы подготовки бакалавра. Поэтому я поступил на магистратуру на ту же специальность «Информационная безопасность». В настоящее время работаю инженером-программистом в компании «Тензор».

Васильев Евгений Владимирович

Кафедра ИБ дает мне колоссальное количество возможностей и точек роста. С момента, когда я выпустился с этой кафедры в 2011 году и по сей день, я занимаюсь наиболее современными и острыми вопросами информационной безопасности. В частности, благодаря кафедре, я получил возможность реализовать проект «Безопасность личности в информационном пространстве». Кафедра регулярно организует повышение квалификации своих сотрудников, что в свою очередь позволяет нам находиться на острие науки. Кафедра идет по пути поддержки интересных начинаний, в какой бы области они не зарождались. И это позволяет нам воспитывать поколение, соответствующее духу времени.

Лебеденко Алексей Владимирович

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ