Химическая технология. Бакалавриат

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт ядерной энергии и промышленности

Руководитель программы
Магдыч Екатерина Александровна

+79788527928, eamacduch@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Химические технологии атомных станций

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Есть

Математика, физика, русский язык

• ЕГЭ: математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 22
  • квота приема (сироты, инвалиды): 3

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 110 000 руб./год, места: 10

Полезные ссылки

Программа направлена на подготовку профессиональных кадров области химической технологии ,способных в современных условиях развития экономики и рынка труда использовать фундаментальные и прикладные знания для реализации профессиональных задач.

Актуальность и значимость программы

Развитие энергетической составляющей Крыма и г. Севастополя (строительство ТЭЦ), требует подготовки высококвалифицированных специалистов по обслуживанию, а также большое количество предприятий, контролирующих показатели качества различных технологических сред, в том числе и водных (ГУПС Водоканал, предприятия ЧФ РФ и др.) нуждаются в специалистах в области химической технологии.

Цель профиля

Подготовка кадров в широком спектре возможностей химической промышленности, других произвосдтв.

Дисциплины

• Общая и неорганическая химия
  • Аналитическая химия
  • Органическая химия
  • Физико-химические методы анализа
  • Процессы и аппараты химических производств
  • Моделирование химико-технологических процессов
  • Общая химическая технология
  • Физическая химия

Темы выпускных работ

• Проектирование химической цепочки водоподготовки питьевой воды
  • Использование нанопорошков для очистки технологических сред
  • Исследование процессов коррозии оборудования и систем технического водоснабжения
  • Исследование использования природных сорбентов для очистки сточных вод

Профессиональные компетенции

Выпускник, осовевший программу бакалавриата приобретает профессиональны компетенции следующих направлений:

• готовность осуществлять технологический процесс и использовать технические средства для измерения основных параметров технологического процесса;
  • проводить обработку информации с использованием прикладных программ и сетевые компьютерные технологии;
  • настраивать и осуществлять проверку оборудования и программных средств;
  • планировать и проводить физические и химические эксперименты;
  • способностью анализировать техническую документацию и др.

Практика и стажировки для студентов

Атомные станции России (Нововоронежская, Ростовская, Ленинградская, Кольская), ФГУП «РАДОН», предприятие ГК "Росатом", ГУПС «Водоканал» г. Севастополя.

Перспективы трудоустройства

ГК «Росатом», предприятия Черноморского флота РФ, ФГУП «РАДОН», ГК «ТВЭЛ», ГУПС «Водоканал» г. Севастополя, АО Центр судоремонта «Звездочка».

Ведищева Ольга Владимировна, заведующая учебной лабораторией:

«Подготовка обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология» проводится на современной лабораторной базе кафедры «Химические технологии атомных станций». Студенты на практике получают навыки работы в химической лаборатории, осваивают реальные методики определения различных веществ в технологических средах и процессы водоподготовки. На кафедре имеется компьютерный класс доступом в Интернет. На старших курсах обучающие выполняют научно-исследовательские работы различной направленности под руководством высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава кафедры».

Сотник Е.С., выпускник:

«Окончив СевГУ по соответствующему направлению подготовки без проблем устроилась на работку по специальности в филиал ФБУЗ «ЦГи Эв РК» г. Севастополя на должность инженера санитарно-гигиенической лаборатории, практическая подготовка в Вузе позволила без особых трудностей освоить методики проведения анализов на предприятии, профессиональные знания полученные при обучении, позволили очень быстро освоить необходимые трудовые функции».