Стандартизация и метрология. Магистратура

Институт
Политехнический институт

Руководитель программы
к.т.н., доцент Белая М.Н.

Выпускающая кафедра
Техническая экспертиза и управление качеством

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

Есть

Профессиональные испытания

Бюджетные места

• общий конкурс: 5
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 121 000 руб./год, места: 10

Партнеры программы

• ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Севастополе»
  • ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым»
  • Государственное унитарное предприятие «Севастопольское авиационное предприятие»
  • ФГБНУ «Институт природно-технических систем»
  • Филиал «Севастопольский морской завод»
  • АО «ЦС «Звездочка»

Полезные ссылки

Выпускники направления «Стандартизация и метрология» обладают фундаментальными знаниями в области метрологии, стандартизации и сертификации, а также специальными знаниями в области разработки и внедрения нормативной и технической документации, контроля качества продукции, процессов и услуг, проведения сертификации, компетентны в вопросах разработки, внедрения интегрированных систем менеджмента и международной сертификации.

Уникальность программы

Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важнейшего аспекта деятельности любого предприятия и организации.

Диплом по данной специальности даёт возможность работать в любой отрасли промышленности, научной сфере - практически везде, где есть измерительное оборудование, будь то промышленность или образование, медицина или торговля, военная техника. Эта специальность востребована в международных компаниях.

На данный момент на рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных специалистов, поэтому профессия является востребованной и перспективной.

Дисциплины

• Информационно-измерительные системы
  • Программные системы и комплексы в метрологии и стандартизации
  • Современные проблемы стандартизации и метрологии
  • Системы качества
  • Предметная квалиметрия
  • Методология научных исследований

Направления НИРС

• метрологический анализ технических систем (процессов) с целью оптимизации их метрологического обеспечения
  • экспериментальное исследование метрологических характеристик информационно-измерительных систем;
  • разработка методического и программного обеспечения оценки структур информационно-измерительных систем при проектировании;
  • разработка процедур оценки соответствия продукции (процессов и услуг) при сертификации и обеспечение мер по взаимному признанию результатов испытаний
  • разработка технических мероприятий по обеспечению качества производства изделий

Ведущие преподаватели

• Кравцова Светлана Евгеньевна, к.т.н., доцент;
  • Белая Марина Николаевна, к.т.н., доцент;
  • Греков Николай Александрович, д.т.н., руководитель специального научного конструкторско-технологического бюро ФГБНУ «Институт природно-технических систем»;
  • Лапа Марина Владимировна, к.т.н., доцент, член-корреспондент Академии проблем качества;
  • Никишин Владимир Владимирович, к.т.н.

• лаборатория измерительной техники;
  • лаборатория неразрушающего контроля;
  • кабинет контроля качества;
  • кабинет менеджмента качества

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции по метрологии, стандартизации и системам менеджмента качества

• разработка и практическая реализация систем стандартизации, сертификации и обеспечения единства измерений;
  • метрологическое и нормативное обеспечение производства, стандартизация и сертификация;
  • разработка новых, пересмотр и гармонизация действующих технических регламентов, стандартов и других документов по техническому регулированию, стандартизации, сертификации, метрологическому обеспечению и управлению качеством;
  • автоматизация процессов измерений, контроля и испытаний в производстве и при научных исследованиях

Практика и стажировки для студентов

Практическая подготовка проходит в региональных центрах метрологии и стандартизации, испытательных и измерительных лабораториях, в службах и отделах метрологии, службах качества предприятий и организаций:

• Филиалы ООО «ВО «Технопромэкспорт» в г. Севастополе (Балаклавская ТЭС) и в г. Симферополе
  • ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Севастополе»
  • ГУП РК «Крымэнерго»
  • ГУП РК «Крымгазсети»
  • Севастопольский филиал «Испытательный центр «Омега» - филиал ФГУП НИИР
  • Филиал «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка»
  • ООО «Инкерманский завод марочных вин», г. Севастополь
  • ООО «Агрофирма «Золотая Балка» и другие.

Перспективы трудоустройства

инженер-метролог, руководитель службы метрологии, главный метролог специалист по качеству и сертификации продукции (услуг), специалист по стандартизации, инспектор по контролю качества продукции, технический эксперт, эксперт органов по сертификации, специалист в научно-исследовательских институтах, специалист (начальник) отдела технического контроля.

Заработная плата

на старте карьеры: - 20-30 тысяч рублей в месяц с перспективой роста до 60-80 тысяч рублей в месяц