Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Политехнический институт

Руководитель программы
Ветрогон Александр Анатольевич
               +79788183943, vetrogon@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Автомобильный транспорт

Университетский городок (кампус)
ул. Гоголя, 14

Есть

Очная, заочная

Математика, физика, русский язык

ЕГЭ: Математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 18
  • квота приема (сироты, инвалиды): 2

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 109 500 руб./год, места: 10
  • заочная форма обучения - 35 000 руб./год, места: 30

Кафедра Автомобильный транспорт

Направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», ориентировано на подготовку специалистов для предприятий автотранспортного комплекса разных форм собственности. Программа профиля «Эксплуатация наземных транспортных средств» готовит специалистов в сфере эксплуатации и сервисного обслуживания транспортно-технологических машин и комплексов.

Актуальность и значимость программы

В связи с возрастающей транспортной нагрузкой на регион, увеличивается потребность в квалифицированных кадрах.

В число организаций и учреждений, которые испытывают потребность в выпускниках по данному направлению подготовки входят: предприятия и организации автотранспортного комплекса различных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации; автотранспортные и авторемонтные предприятия; фирменные и дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы.

Цель профиля

Целью программы является подготовка современного специалиста, способного решать профессиональные задачи в областях науки и техники, связанные с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения.

Дисциплины

Конструкция и эксплуатационные свойства транспортных средств, Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных средств, Основы технической диагностики транспортных средств.

Темы выпускных работ

• Технологические процессы поддержания работоспособности (узла, системы) автомобиля (модель) условиях автотранспортного предприятия (название)
  • Проектирование сервисного центра для автомобилей (модель) с разработкой (зоны, участка)
  • Реконструкция станции технического обслуживания с разработкой (зоны, участка)

Профессиональные компетенции

Техническое обслуживание АТС, ремонт узлов, агрегатов и механических систем транспортных средств, контроль технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, руководство выполнением работ по ТО и ремонту транспортных средств и их компонентов.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях транспорта. Вот некоторые из предприятий: ООО «Дуэт-1», ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова», ГУПС «Севавтотранс», ООО «Зенит Автотранс».

Перспективы трудоустройства

Предприятия и учреждения автотранспортного комплекса разных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации, автотранспортные и авторемонтные предприятия; автосервисы; фирменные дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы; системы материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли транспортной техникой, запасными частями, и многое другое.

Соустова Лада Игоревна, выпуск 2007 года, старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт»:

«Мне кажется, что данное направление является перспективным. На сегодняшний день именно от автомобильного транспорта зависит развитие региона. Автомобильный транспорт является динамично развивающейся отраслью, нуждающейся в хороших специалистах. Что касается меня, транспорт является неотъемлемой частью моей жизни, являясь и работой, и увлечением. На мой взгляд, данное направление – хороший выбор для увлеченных людей, готовых связать свою жизнь с транспортом».