Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Магистратура

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Политехнический институт

Руководитель программы
Ветрогон Александр Анатольевич
               +79788183943, vetrogon@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Автомобильный транспорт

Университетский городок (кампус)
ул. Гоголя, 14

Есть

Профессиональные испытания

Бюджетные места

• общий конкурс: 20
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 45 000 руб./год, места: 5

Кафедра Автомобильный транспорт

Направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», ориентировано на подготовку специалистов для предприятий автотранспортного комплекса разных форм собственности. Программа профиля «Эксплуатация наземных транспортных средств» готовит специалистов в сфере эксплуатации и сервисного обслуживания транспортно-технологических машин и комплексов.

Актуальность и значимость программы

В связи с возрастающей транспортной нагрузкой на регион, увеличивается потребность в квалифицированных кадрах.

В число организаций и учреждений, которые испытывают потребность в выпускниках по данному направлению подготовки входят: предприятия и организации автотранспортного комплекса различных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации; автотранспортные и авторемонтные предприятия; фирменные и дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы.

Цель профиля

Целью программы является подготовка современного специалиста, способного решать профессиональные задачи в областях науки и техники, связанные с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения.

Дисциплины

• Проектирование и модернизация транспортных предприятий
  • Методы обеспечения работоспособности технического состояния автотранспортных средств
  • Методы определения нормативов технической эксплуатации автомобилей

Темы выпускных работ

• Повышение надёжности транспортных средств путем совершенствования технологических процессов технического обслуживания и ремонта (узла)
  • Повышение показателей эффективности работы транспортного предприятия путем (комплекс мероприятий)
  • Исследование влияния (внешних факторов) на техническое состояние (узла, системы, транспортного средства)

Профессиональные компетенции

Разработка и совершенствование технологических процессов и документации по технической эксплуатации и ремонту транспортных средств, управление техническим состоянием транспортных средств, проведение стандартных и сертификационных испытаний, организация и осуществление технического контроля, обеспечение безопасности эксплуатации.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях транспорта. Вот некоторые из предприятий: ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова», ГУПС «Севавтотранс», ООО «Зенит Автотранс»

Перспективы трудоустройства

Предприятия и учреждения автотранспортного комплекса разных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации, автотранспортные и авторемонтные предприятия; автосервисы; фирменные дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы; системы материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли транспортной техникой, запасными частями, и многое другое.

Остренко Алексей Геннадьевич, выпуск 2003 года, старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт»:

«За годы обучения в бакалавриате я неоднократно принимал участие в студенческих конференциях и научно-исследовательских работах. Интерес к исследованиям процессов, происходящих в узлах и агрегатах транспортных средств сподвиг меня поступить в магистратуру по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Постоянно совершенствующиеся конструкции транспортных средств, растущие сети автомобильных дорог побуждают к решению сложных инженерно-технических задач по повышению эксплуатационной надежности и безопасности на автомобильном транспорте.

Именно эти задачи решают выпускники по данному направлению».