Информационная безопасность. Бакалавриат

ул. Университетская, 33

Есть

Математика, физика, русский язык

ЕГЭ: математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 54
  • квота приема (сироты, инвалиды): 6

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 109 500 руб./год, места: 20

Партнеры программы

• ЦЗИ «Флагман»
  • НПО «Гамма»
  • ЗАО «Интегра-С»
  • Компания «Лаборатория кибербезопасности»
  • АО «Севастополь Телеком»
  • Правительство г. Севастополя
  • ФСТЭК РФ
  • ФСБ РФ

Полезные ссылки

Миссия основной образовательной программы состоит в концептуальном обосновании, моделировании современных условий и обеспечении подготовки высокопрофессиональных бакалавров, способных эффективно, с использованием фундаментальных теоретических и прикладных знаний и инновационных технологий осуществлять профессиональную деятельность в области информационной безопасности.

Уникальность программы

• программа создана высококвалифицированными специалистами по информационной безопасности;
  • программа предусматривает всестороннее освоение специальности и позволяет выпускникам работать на любых должностях, связанных с обеспечением безопасности информации;
  • программа позволяет выпускникам сменить направление работы после выпуска в зависимости от предпочтений, например - на радиотехнику.

Дисциплины

• Программно-аппаратные средства защиты информации;
  • Криптографические методы защиты информации;
  • Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности

Направления НИРС

• Применение машинного обучения в поиске вирусов (вредоносного ПО);
  • Защита протоколов обмена информацией IoT;
  • Разработка метода получения однозначно нормализованного аппаратного идентификатора для ПК.

Ведущие преподаватели

• Ожиганова М.И., доцент, к.т.н., заведующая кафедрой;
  • Букач А.А., доцент, к.т.н., доцент;
  • Гончаренко Ю.Ю., доцент, д.т.н., профессор;
  • Дегтярёв А.Н., доцент, к.т.н., доцент;
  • Девицына С.Н., доцент, к.т.н., доцент;
  • Костюков А.Д., к.ю.н., доцент;
  • Розвадовский А.Ф., доцент, к.т.н., доцент;
  • Лебеденко А.В., ст. преподаватель.

Компьютерные классы - 3

Лаборатории:

- «Сети и системы передачи информации»;

- «Криптографические системы»;

- «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности»;

- «Техническая защита информации»

Лекционные аудитории - 4

Специальные выделенные помещения, в том числе экранированное – 3

Профессиональные компетенции

Профессиональные компетенции специалиста по обеспечению информационной безопасности (по защите информации), в том числе:

• установка, настройка и обслуживание программных, программно-аппаратных (в том числе криптографических) и технических средств защиты информации;
  • администрирование подсистемы информационной безопасности объекта защиты;
  • организация и сопровождение аттестации объекта информатизации по требованиям безопасности информации;
  • проектирование подсистем и средств обеспечения информационной безопасности;
  • осуществление мониторинга и ситуационного анализа обстановки в сфере информационной безопасности;
  • использование криптографических методов и средств защиты информации;
  • определение подлежащих защите информационных ресурсов и организация эффективной системы защиты информации на предприятии.

Практика и стажировки для студентов

Прохождение практики организовано на базе ведущих предприятий, учреждений и организаций города Севастополя, Республики Крым и других городов Российской Федерации, в том числе специализирующихся на разработке программных, программно-аппаратных и аппаратных средств обеспечения информационной безопасности.

Обучающиеся имеют возможность участвовать в конференциях и форумах по информационной безопасности, таких как «ИнфоФорум», «Инфо-Берег» и др.

Будущая карьера

Специалист по информационной безопасности, специалист по защите информации

Заработная плата

От 50 000 руб.

Калита Анастасия Олеговна, Выпускник направления подготовки «Информационная безопасность» 2014 года, Преподаватель кафедры  «Информационная безопасность»

«За годы обучения на направлении "Информационная безопасность» мною были освоены многие аспекты актуальных вопросов защиты информации. При обучении на кафедре «Информационная безопасность", под влиянием компетентных профессионалов, имеющих знания и навыки в области, преподаваемой мне, во мне сформировались умения, позволяющие именоваться гордым званием специалиста по защите информации.

Мне очень приятно на данном этапе своей жизни делиться полученными знаниями с нынешними студентами моей специальности; узнавать что-то новое из наиболее актуальных тенденций в сфере защиты информации, и доносить эти сведения подрастающим специалистам в области защиты информации».