Социология. Бакалавриат

ХарактеристикаОписание программыО профессии

Институт
Институт общественных наук и международных отношений

Руководитель программы

Ярмак Ольга Валерьевна
e-mail: communication@sevsu.ru
тел. +7 (8692) 43-51-58

Выпускающая кафедра
Социальные коммуникации

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

Русский язык, история,       обществознание

Бюджетные места

• общий конкурс: 20
  • квота приема (сироты, инвалиды): 2

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 119 000 руб./год, места: 10

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает изучение социального, экономического, политического и духовного состояния общества, закономерностей и тенденций его развития социологическими методами.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются социальные процессы и структуры на макро- и микроуровнях, социальные общности и социальные отношения внутри этих общностей и между ними, общественное сознание, а также результаты и способы воздействия на социальные общности и социальные отношения.

Уникальность программы

Специалист в области социологии должен уметь мыслить социологически – что значит понимать людей, их пристрастия и мечты, их опасения и несчастья, уважать их право самим выбирать тот образ жизни, какой им больше нравится, самоопределяться и, наконец, всеми средствами защищать свое достоинство.

Социолог – это уникальный и многогранный ученый, который должен владеть не только гуманитарными знаниями и иметь навыки психолога для общения с людьми. Он обязательно должен иметь еще и математические способности, чтобы правильно обрабатывать результаты полученных исследований

Основные дисциплины:

• Социологические теории и концепции
  • История и теория социологии
  • Теории социальной структуры и стратификации
  • Отраслевые социологии
  • Политическая социология
  • Экономическая социология
  • Социология международных отношений
  • Социология конфликта
  • Социология коммуникаций
  • Социология миграции
  • Социология города
  • Военная социология
  • Методы социологического исследования
  • Методология и методика социологического исследования (в т.ч. теория вероятности и социальное моделирование)
  • Методы математической статистики в социологии
  • Статистический пакет SPSS для социальных наук
  • Социология интернета и цифровой среды
  • Социология больших данных
  • Социология новых медиа
  • Методы анализа социальных медиа
  • Качественные методы исследования Интернета
  • Социология организаций
  • Социолингвистика
  • Социальная антропология

Направления НИРС

• Анализ медиапотоков в русско- и иноязычном сегменте социальных медиа макрорегиона Большое Средиземноморье;
  • Межнациональное и межрелигиозное согласие в студенческой среде Крыма и Севастополя

Ведущие преподаватели

• Ярмак О.В. - заведующая кафедрой "Социальные коммуникации" Института общественных наук и международных отношений, кандидат социологических наук.
  • Шкайдерова Т.В. - доцент кафедры "Социальные коммуникации" Института общественных наук и международных отношений, кандидат филологических наук.
  • Страшко Е.В. - доцент кафедры "Социальные коммуникации" Института общественных наук и международных отношений, кандидат экономических наук.

• лаборатория "Медиакоммуникации " ИОНМО

Профессиональные компетенции:

• формулировать цели, ставить конкретные задачи научных исследований в различных областях социологии и решать их с помощью современных исследовательских методов с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта и с применением современной аппаратуры, оборудования, информационных технологий;
  • участвовать в составлении и оформлении профессиональной научно-технической документации, научных отчетов, представлять результаты социологических исследований с учетом особенностей потенциальной аудитории;
  • составлять и представлять проекты исследовательских и аналитических разработок в соответствии с нормативными документами;
  • обрабатывать и анализировать данные для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций;
  • планировать и осуществлять проектные работы в области изучения общественного мнения, организации работы маркетинговых служб.

Практика и стажировки для студентов

• Университет Белграда (Сербия),
  • ВЦИОМ,
  • Исследовательской группы ЦИРКОН,
  • Правительство города Севастополя.

Перспективы трудоустройства

• Социолог,
  • специалист по анализу и исследованию рынка,
  • маркетолог,