Архитектура. Бакалавриат

бакалавриат

Есть

русский язык, математика
творческое испытание “Рисунок с элементами черчения”

Бюджетные места

• общий конкурс: 14
  • квота приема (сироты, инвалиды): 2

• Очная форма обучения 111 000 рублей/ в год, места: 10

Образовательная программа бакалавриата с ориентацией на практическую проектную деятельность в климатических и природных условиях и  исторической среде Севастополя, Крыма, южных регионов РФ и стран Средиземноморья, в том числе в особо сложных сейсмических и гидрогеологических условиях, в уникальном горном ландшафте.

Уникальность программы

Программа реализуется с привлечением новейших BIM-технологий для проектирования архитектурных объектов и  изготовления информационных  моделей.

Широкий  спектр  приобретённых знаний дает возможность смены направления работы после выпуска в зависимости от области предпочтений: реклама и маркетинг, web-дизайн,  государственная стандартизация и регулирование, международный бизнес.

Основные дисциплины

• История и методология архитектурного проектирования
  • Архитектурное проектирование
  • Архитектура и искусство ХХ–ХХI веков
  • Цифровые технологии в архитектурном проектировании
  • Архитектурные конструкции и теория конструирования
  • Рисунок, живопись, композиции
  • Компьютерные технологии в архитектурном проектировании
  • Архитектурная колористика и психология восприятия цвета
  • Типология жилых и общественных зданий

Направления научно-исследовательской работы студентов

• Принципы единства исторической структуры в условиях устойчивого развития города,
  • Устойчивое развитие городов

Ведущие преподаватели

• Овсянникова Елена Борисовна - канд. архитектуры;
  • Комаров Сергей Диевич - председатель Союза архитекторов г. Севастополя;
  • Васильев Николай Юрьевич, канд. искусствоведческих наук.
  • Главатских Лариса Юрьевна - канд. архитектуры

Материально-техническая база

Обеспеченность программы учебно-лабораторным оборудованием отвечает содержанию учебных дисциплин.

О профессии

Наши выпускники могут осуществлять сбор, обработку и документальное оформление данных для разработки авторского концептуального архитектурного проекта, обосновывать творческий выбор сложных авторских архитектурных и объемно-планировочных решений в контексте заданного концептуального архитектурного проекта и функционально-технологических, эргономических и эстетических требований, установленных заданием на проектирование; способны обеспечить соблюдение в архитектурном разделе проектной документации норм законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов.

Профессиональные компетенции

• разработка архитектурного концептуального проекта, архитектурного раздела проектной (и рабочей) документации;
  • проведение предпроектных исследований и подготовка данных для разработки архитектурного раздела проектной документации.

Практика и стажировки для студентов

Обучение предполагает прохождение научно-исследовательской и творческой практики, в ходе которой обучающиеся проводят комплексную оценку средовых объектов и вырабатывают рекомендации по их совершенствованию.

В ходе обучения в учебном плане предусмотрены следующие практики:

• архитектурно-обмерная и геодезическая
  • художественная практика;
  • проектно-технологическая практика
  • технологическая практика (технология строительного производства);
  • преддипломная практика.

Будущая карьера (сферы деятельности)

Профессиональная и творческая востребованность выпускников обусловлена глубокой теоретической и практической подготовкой. Выпускники работают в административных  структура  по градостроительству и архитектуре, управлении садово-парковым хозяйством, дизайнерских компаниях и архитектурных бюро, продолжают образование в магистратуре  и аспирантуре.

Заработная плата на старте карьеры

40-60 тысяч рублей в месяц с перспективой роста до 85-100 тысяч.