Мехатроника и робототехника. Бакалавриат

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт информационных технологий и управления в технических системах

Руководитель программы
Майстришин Михаил Михайлович

Выпускающая кафедра
Приборные системы и автоматизация

технологических процессов

Университетский городок (кампус)
ул. Гоголя, 14

Есть

Математика, физика, русский язык

ЕГЭ: Математика, физика, русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 17
  • особая квота: 2

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 109 500 руб./год, места: 10

Мехатроника и робототехника – Кафедра «Приборные системы и автоматизация
технологических процессов» СевГУ

Мехатроника и робототехника в настоящее время являются одними из отраслей технического прогресса, наиболее бурно развивающихся, следом за вычислительной техникой и информационными технологиями. Здесь используются новейшие достижения механики, электроники и микропроцессорной техники, которые необходимы для создания робототехнических устройств и систем, таких как промышленные роботы, беспилотные летательные аппараты, роботы  специального назначения. Мехатронные модули и системы становятся основой для создания технологических машин и агрегатов, обладающих качественно новыми свойствами для различных отраслей промышленности, а также они могут быть использованы при разработке периферийных устройств для компьютерной, офисной и бытовой техники, медицинского оборудования, микромашин и других современных  технических систем.

Уникальность программы

Сегодня Крым и г. Севастополь развивается промышленный центр с новыми перспективными отраслями производства. В регионе сохраняется научный инженерный потенциал в сфере высоких технологий, но для реализации этих технологий необходимы квалифицированные кадры.
Основная профессиональная образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» предназначена для подготовки квалифицированных инженерных кадров. Результаты проведенных исследований рынка труда в регионе обнаружили дефицит специалистов данной области, способных создавать, внедрять и эксплуатировать промышленные мехатронные робототехнические системы и комплексы,  что обуславливает необходимость их подготовки. Уникальность программы заключается в отсутствии в регионе подобных бакалаврских программ, объединяющих аспекты проектирования и эксплуатации сложных мехатронных систем, а также во внедрении технологий WorlSkills на всех этапах образовательного процесса.

Дисциплины

• Основы мехатроники.
  • Программно-аппаратное обеспечение программируемых логических контроллеров;
  • Автоматизированный электропривод.
  • Проектирование мехатронных систем
  • Графические системы и интерфейс оператора
  • Робототехнические системы и комплексы
  • Промышленная робототехника
  • Интеллектуальные робототехнические и мехатронные системы

Направления НИРС

• Разработка мехатронных устройств и систем (3D принтер)
  • Промышленная робототехника
  • Медицинская робототехника

Профессиональные компетенции

• подготовка в области проектирования, исследования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических систем для применения в автоматизированном производстве, в оборонной отрасли, на транспорте, в сельском хозяйстве, медицине и в других областях;
  • получение высшего профессионально профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в сфере автоматизированных и роботизированных производств, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда;
  • подготовка выпускников к проектно-конструкторской деятельности, направленной теоретическое и экспериментальное
    исследование, математическое и компьютерное
    моделирование,
    проектирование,
    конструирование, технологию производства,
    использование и эксплуатацию материалов,
    компонентов,
  • электронно-мехатронных устройств и робототехнических комплексов различного функционального назначения.

Практика и стажировки для студентов

Наши студенты проходят практику на различных предприятиях Севастополя и Крыма. Вот некоторые из предприятий: АО ГК "Таврида Электрик", АО «ЗАВОД «ФИОЛЕНТ», ООО «Камоцци Пневматика» в г. Симферополь, ООО «Фесто-РФ».

Перспективы трудоустройства

• предприятия, проектирующие эксплуатирующие оборудование автоматизации различных технологических процессов (механическая обработка, сборка, штамповка, окраска, упаковка, расфасовка, сварка);
  • предприятия и фирмы, работающие в области компьютерных технологий;
  • отделы автоматизированных систем управления технологическими процессами;
  • проектно-конструкторские и опытно-конструкторские бюро средств автоматизации.
Освоив образовательную программу, выпускник приобретает компетенции, которые позволяют ему быть конкурентным на рынке труда или продолжить свое обучение в магистратуре в любых ВУЗах Российской Федерации по данному или по смежным направлениям, в том числе, в СевГУ по программе «Интеллектуальная мобильная робототехника».
Майстришин Михаил Михайлович, доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов»:

« С каждым годом происходит увеличение роботизации, расширение информационных пространств, снижением доли физического труда. Мехатронные системы уже практически повсюду и встречаются не только на производстве, а и в домах, магазинах, медицинских учреждениях. Специалист в области мехатроники и робототехники одновременно являются инженерами, программистами и кибернетиками. Выпускники данного направления могут проектировать, эксплуатировать практически все мехатронные системы (бытовые, промышленные, медицинские и т.д.), разрабатывать управляющие программы для любых процессов. Совсем скоро многие профессии будут переданы роботам. Становитесь робототехниками и приближайте будущее!».