09.03.01 Информатика и вычислительная техника (профиль: Электронно-вычислительные машины, системы и сети)

Руководитель программы
Брюховецкий Алексей Алексеевич

Заведующий кафедрой, Доцент

доцент, кандидат технических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Математика (проф.)
  • На выбор: Информатика и ИКТ, Физика, Иностранный язык
Испытания на базе СПО
  • Основы алгоритмизации и программирования
  • Архитектура ЭВМ

Набор на это направление ведется в рамках многопрофильного конкурса:

Общее количество мест по всем Профилям конкурса

Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 207
  • Основные места: 165
  • Особая квота: 21
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: 21
Мест по договорам
  • Очная форма: 50
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 114000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Минимальный проходной балл на бюджет в 2021 году: 130

Уникальность программы / преимущества
Уникальность программы в комбинировании навыков программирования и работы в аппаратной области.

Совет абитуриенту

Если вы собираетесь у нас учиться, рекомендуем сконцентрироваться на желании учиться. Приходите – мы вас всему научим.

кандидат технических наук, доцент Заморёнов М.В.

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы

Фундаментальная подготовка в области информационных технологий, охватывающая основные задачи синтеза и анализа современных аппаратных и программных решений.

Студенты приобретают навыки использования современных инструментальных средств программирования, применения средств моделирования процессов в экономических и технических системах, а также владеют современными программно-аппаратными комплексами исследования и автоматизированного проектирования. В процессе обучения студенты проходят учебную, производственную, научно-исследовательскую и преддипломную практики на предприятиях ИТ-отрасли.

Основа программы — научно-исследовательская и проектная деятельность, в которую студенты включаются с начала обучения.
  • имитационное моделирование сложных систем и сетей,
  • анализ слабоструктурированных данных и технологии Интернета вещей, моделирование и оптимизация гетерогенных систем обработки данных в условиях критического компьютинга,
  • наукоемкие исследования с использованием облачных технологий.
Выпускник может успешно проводить разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования программного обеспечения и средств вычислительной техники, систем «Умный дом» и «Умный город».

Специалисты в области информатики и вычислительной техники востребованы везде, где используются современные ИТ по разработке программного и микропрограммного обеспечения, мобильные и веб-приложения, телекоммуникационные системы, компьютерные сети и системы баз данных, то есть во всех сферах производства, науки, управления, торговли, образования.

Выпускник может работать прикладным программистом, системным администратором, системным аналитиком, системным программистом, специалистом по проектированию вычислительной техники, разработчиком компьютерных и специальных микропроцессорных систем, специалистом по ремонту, наладке и обслуживанию вычислительной техники, научным работником, преподавателем средних и высших учебных заведений, менеджером по продаже вычислительной техники.

Перед выпускниками открываются широкие возможности в плане профессионального применения и карьерного роста. Вы получаете престижное образование и востребованную специальность!

Заработная плата на старте карьеры: от 50-60 тысяч рублей в месяц с перспективой роста до 90-170 тысяч рублей в месяц.
Наши студенты проходят практику на различных предприятиях в качестве разработчиков программного обеспечения, администраторов сетевых ресурсов и облачных сервисов, специалистов по квалиметрии программного обеспечения и др.
  • Крымский IT-кластер,
  • Naumen,
  • 1С-РАРУС,
  • Алвион Европа,
  • Ай Ти Ви групп,
  • Департамент информатизации и связи г. Севастополя,
  • ООО «Центр разработки программного обеспечения» (г. Москва),
  • ГБУ «Горсвет»,
  • Институт природно-технических систем - отдел «Автоматизации научных исследований»,
  • а также в бизнес-структурах, финансовых корпорациях в органах государственного управления.

Отзывы выпускников

Я получил профессиональные навыки в области информационных технологий, которые позволили мне на третьем курсе обучения в аспирантуре опубликовать 25 научных статей и подготовиться к защите кандидатской диссертации.

Шишкин Юрий Евгеньевич

Знания, которые я приобрел в процессе обучения, помогли мне получить престижную работу разработчика ПО и поступить в аспирантуру без отрыва от производства.

Грабовец Роман

Я получил необходимые профессиональные навыки в области информационных технологий и компьютерных систем. Они мне очень пригодились в профессиональной деятельности в компании 1С Рарус.

Гримута Артем

Партнеры программы

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ