Строительство. Бакалавриат

Институт развития города

Руководитель программы

Школа Юлия Александровна, к.т.н., доцент

Департамент строительства и городского хозяйства

Университетский городок (кампус)

Есть

ОФО/ЗФО

математика (проф.), физика, русский язык

Бюджетные места

• Очная форма обучения: 25
  • Квота приема (сироты, инвалиды): 3

• Очная форма обучения 109 500 руб./год, места:10
  • Заочная форма обучения 70 000 руб./год, места: 25

Партнеры программы:

• Союз Строителей Севастополя

Полезные ссылки:

Освоившие образовательную программу выпускники будут обладать компетенциями проектирования, строительства и эксплуатации промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Обучающийся получит знания, умения и опыт в области строительства, освоив технологии расчета, конструирования, строительства, эксплуатации, усиления и ремонта строительных конструкций.

В образовательной программе собраны материалы и методики подготовки, использующиеся в ведущих вузах России, а также зарубежный опыт практики строительства.

Производственная практика проходит на базе ведущих строительных компаний Севастополя.

Выпускной работой студента является индивидуальный проект здания или сооружения, в составе которого архитектурно-строительные решения, конструктивные расчеты и чертежи, технология и организация строительства, сметная документация.

Уникальность программы:

• Промышленное и гражданское строительство (ПГС) – универсальный профиль строительного направления, позволяющий выпускникам работать в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, их реконструкции и ремонта.
  • Будущие инженеры ПГС овладеют новой для отрасли технологией информационного моделирования зданий и сооружений (BIM), что определит их успешный старт после окончания университета.
  • Знание особенностей строительства в сложных условиях Крыма и морского побережья станет преимуществом  перед инженерами классической школы.
  • Обучение в Институте развития города СевГУ пройдет в сотрудничестве с ведущими строительными компаниями города, что обеспечит надежные связи студентов и будущих работодателей

Основные дисциплины:

• Инженерная геодезия
  • Сопротивление материалов
  • Архитектурные конструкции
  • 3D моделирование
  • BIM - технологии
  • Строительные материалы
  • Механика грунтов, основания и фундаменты
  • Металлические, железобетонные и каменные конструкции
  • Технология и организация строительства
  • Сметное дело
  • Инженерная защита территорий
  • Системы автоматизированного проектирования
  • Автоматизированные методы расчета строительных конструкций

Направления НИРС

• Совершенствование системы BIM проектирования зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях;
  • Создание системы комплексной защиты отдельных участков побережья г. Севастополя;
  • Развитие аналитических и численных методов расчета строительных конструкций.

Ведущие преподаватели:

• Владимир Талапов, к. ф.-м. наук, доцент, один из ведущих специалистов по BIM-технологиям в России;
  • Александр Бохонский, д.т.н., профессор
  • Юлия Школа, к.т.н., доцент

Материально-техническая база:

• Лаборатория инженерной геодезии,
  • Механическая лаборатория
  • Лаборатория механики грунтов и геотехники
  • Лаборатория строительных материалов
  • BIM-лаборатория
  • Лаборатория обследования строительных конструкций

Профессиональные компетенции

В соответствии с профессиональными стандартами в сфере строительного проектирования, строительства, эксплуатации зданий и сооружений:

• Организация производства строительных работ на объекте капитального строительства;
  • Разработка проектной продукции по результатам инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности;
  • Организационно-техническая и технологическая подготовка строительного производства (в т.ч. наполнение информационной модели строящегося объекта)
  • Руководство комплексом работ по эксплуатации и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

Практика и стажировки для студентов

• Производственные практики в ведущих предприятиях строительной индустрии г.Севастополь;
  • Учебные геодезическая и геологическая практики;
  • Семинары с ведущими специалистами, учёными и бизнесменами отрасли.

Будущая карьера (сферы деятельности)

инженер производственно-технического отдела строительной организации, инженер снабжения, инженер-сметчик, инженер-проектировщик, BIM-менеджер, инженер эксплуатирующей организации и др.

Заработная плата

на старте карьеры: - 25-40 тысяч рублей в месяц с перспективой роста до 80-100 тысяч рублей в месяц.